Замиокулькас – долларовое дерево

Это необыкновенное (резиновое) растение совсем недавно стало популярным среди цветоводов. Особенно его полюбили сотрудники всевозможных офисов – для них замиокулькас стал просто находкой как эффектное, крупномерное и крайне неприхотливое растение. Он одинаково хорошо растет и в жарких, и в прохладных помещениях, нетребователен к составу почвы в горшке, не нуждается в опрыскиваниях. В народе замиокулькас по непонятной причине получил название «долларового дерева».

Являясь выходцем из семейства ароидных, замиокулькас сильно отличается от прочих его представителей. Он является суккулентом, отлично существующим на засушливых землях, под палящим африканским солнцем. И в то же время он очень терпимо относится к слабой освещенности.

src=/img/news/image/45/dolderevo.jpg

Необычный внешний вид

Внешний вид растения весьма эффектен. Замиокулькас, без сомнения, принадлежит к декоративнолиственным растениям. Ствола у него нет. От мощного клубня, полностью скрытого под землей и являющегося водозапасающим органом растения, отходят высокие (до метра), блестящие, темно-зеленые, плотные перисто-рассеченные листья. У основания каждый лист имеет утолщенный черешок оригинальной окраски с зелено-фиолетовыми пятнами. Цветет же замиокулькас довольно скромно. Клубень выгоняет цветонос, похожий на побеги, из которых формируются листья. Но впоследствии вместо листьев появляется характерное для ароидных соцветие-початок. Белый или светло-кремовый початок замиокулькаса обернут небольшим светло-зеленым покрывалом, свешивается на коротком и толстом, изогнутом цветоносе. В комнатных условиях цветение замиокулькаса наблюдается нечасто. Как и у большинства ароидных, семена получить не удается.

Уход – проще простого

Замиокулькас не требует особенного комфорта. Необходимыми и достаточными условиями содержания его является хорошее освещение (лучше рассеянный свет), влагоемкий и воздухопроницаемый грунт, своевременный, но не частый полив. В отапливаемом помещении зимой не страдает от сухого воздуха, но благодарно отзывается на периодическое обмывание листьев от пыли и опрыскивание. Замиокулькас не боится сквозняков и легко приспосабливается к летнему содержанию на свежем воздухе, на балконе или в саду.

Растет очень медленно

Новые листья отрастают у замиокулькаса один-два раза в год при достаточном количестве тепла и света. Пока цветок не растет, его можно держать довольно далеко от окна и поливать при этом редко. Но как только тронутся в рост новые листья, нужно передвинуть горшок с замиокулькасом ближе к свету и теплу или устроить специальную подсветку. В противном случае, если света недостаточно, новые листья будут тонкими, слабыми, с редко посаженными отдельными листочками. Во время роста новых листьев замиокулькас можно подкормить удобрением для кактусов.

Водозапасающий подземный клубень обладает такой мощью, что при стремительном развитии в комфортных условиях способен разломить пластиковый горшок. Поэтому «жилище» для замиокулькаса лучше выбрать низкое и широкое, но не чрезмерно. Считается, что, когда корни растения достигнут стенок горшка, общий рост становится более интенсивным.

Размножение

Размножение замиокулькаса – процесс настолько же простой, насколько длительный. Замиокулькас размножается вегетативно: делением взрослого куста или черенкованием побегов, листовыми черенками, отделенными от веера сложного листа. Можно взять любую часть растения: целый большой сложный лист, часть его или маленький листочек, подсушить несколько дней, а затем прикопать в песчанистом грунте. А можно поставить черенок в воду, и он даст корешки, но такие черенки после труднее укореняются в почве. Полив во время укоренения должен быть скудным. Чем меньше размеры укореняемой части, тем дольше идет укоренение. Клубенек замиокулькаса развивается очень медленно, в течение полугода под землей он нарастает размером с горошину. А появление первого молодого листика свидетельствует о том, что замиокулькас уже укоренился.

Крупные растения замиокулькаса можно размножать делением клубня, который разрезают так, чтобы на каждой деленке имелась почка возобновления, так называемая точка роста. Если деленка не имеет почки – шансы на ее выживание очень невысокие, но есть.

Вредители

Замиокулькас может поражаться такими вредителями как паутинный клещик, щитовка, тля. Если листья растения начинают желтеть, опадать, на них появляются коричневые пятна – это, как правило, симптомы корневой гнили. Такое заболевание поражает замиокулькас при переувлажнении и затененном содержании. Лучше пересушить замиокулькас, чем перелить его.

 

src=/img/news/image/45/dolderevo2.jpg

 

src=/img/news/image/45/dolderevo3.jpg


     19.09.2011     Просмотров: 4233  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость