Паутинный клещ на розе

Здравствуйте. На моей комнатной розе появились маленькие жучки, какая-то паутинка, а листья покрылись мелкими частыми желтыми пятнышками. Розочка стала выглядеть так грустно, как будто из нее все соки высасывают. Помогите советом, как помочь цветку.

Татьяна Алексеевна, Воронежская обл.

Ваша розочка погрустнела из-за того, что на ней поселился паутинный клещ, который действительно высасывает из нее соки.
     Как с ним бороться? Его победить трудно. У нас в редакции паутинный клещ захватил плющ и аспарагус. Он не любит влажности, и несколько раз в день мы опрыскивали растения водой. Не помогло. Поэтому пришлось применить препарат Интавир. Сейчас цветы снова ожили, но пока находятся на карантине.
     Кроме Интавира, подойдут Фитоверм, карбофос и другие инсектициды. Если вы поместите растение во влажный полиэтиленовый пакет после обработки, это усилит эффективность процедуры.
     Чтобы уничтожить вредителя, а позднее и его потомство, необходимо проводить обстоятельные мелкокапельные опрыскивания серными или фосфорными препаратами, причем обрабатывать нужно очень тщательно. 
     Народные средства борьбы с паутинным клещом 
     • Если растение может выдержать, то помогает обливание холодной водой (для роз, например).
     • Можно обрабатывать настоем мелко нарезанного лука (15 г) или луковой чешуи (6 г). Его готовят так - настаивают сырье в 1 л воды 5-7 часов в закрытой посуде.
     • Также можно применить чеснок. Мелко растертый чеснок (170 г) настаивают в 1 л воды в течение 5 суток в темной, плотно закрытой посуде. При приготовлении рабочего раствора берут 6 г концентрата на 1 л воды.
     • В последнее время найдено хорошее средство, уничтожающее клещиков на 95-100% после 1-2 опрыскиваний. Это отвар клубней цикламена. Действующее начало цикламена - сапонин. Для приготовления отвара 50 г клубней опускают в 0,5 л воды и кипятят, пока они не разварятся. Жидкость процеживают через марлю, потом кисточкой смазывают ствол, веточки и листья, пораженные клещиком. Через 5 дней повторяют обработку, после чего все вредители пропадают.


     25.11.2010     Просмотров: 3189  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость