Паслен - кубинская вишня на подоконнике

Паслен перцевидный, или солянум псевдокапсикум, окрестили кубинской вишней благодаря плодам, которые действительно очень похожи на вишневые.

Паслен - многолетнее вечнозеленое карликовое деревце с одревесневшим стволиком и темно-зелеными удлиненно-овальными листьями. Его отличительной особенностью является постоянно сохраняющаяся декоративность: в любое время года ветви усыпаны одновременно и белыми цветками, и темно-зелеными завязями, и яркими ягодами Уход за этим пасленом не представляет никакой сложности. С началом роста молодых побегов в марте/апреле растения содержат в более теплых условиях (желательно солнечное место). Летом растения поливают и обильно подкармливают удобрениями, ближе к осени более умеренно, вплоть до полного прекращения подкормок. Если растения проводят лето на улице, то их необходимо своевременно внести в помещение, так как паслен не морозостоек. Период покоя без пересушки земляного кома продолжается с октября по февраль. Перед началом вегетации паслен пересаживают в хорошую почву для комнатных растений. Не следует выбирать новый горшок намного больше старого, лучше осторожно укоротить корни растения.
     Как это ни грустно, но паслен, вне зависимости от его происхождения, культивируется чаще всего как однолетнее растение. Он относится к тем «предназначенным на выброс растениям », с которыми легко расстаются, как только цветки или плоды выполнили свою задачу. Это несправедливо, так как паслен после зимнего периода покоя повторно цветет и плодоносит.
     Обычно это растение попадает в наши дома в виде относительно низкорослого кустика. Однако при правильном уходе из него можно получить штамбовую форму высотой около 1 м. По своей сути паслен - вечнозеленое растение. Однако даже если зимой листва вдруг опадет, то после сильной обрезки в марте появляются нормальные молодые побеги. Типичные для представителей семейства пасленовых цветки, похожие на цветки картофеля и белые по окраске, появляются с мая по июль. Забавные округлые ягодообразные плоды образуются ближе к осени и держатся дольше в прохладном помещении (8-10°С). В таком подходящем для него месте можно содержать паслен около 10 лет. Желаю всем удачи в разведении цветов.


     25.11.2010     Просмотров: 6121  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость