Основные правила посадки луковичных

Все луковичные открытого грунта, независимо от сроков посадки – осень это или весна – высаживаются по единой схеме.

/

Правило: посадка на третью глубину луковицы. То есть, поверх луковицы должен быть слой земли толщиной в две сажаемые луковицы. А сама луковица будет находиться на третьей глубине.

Вот так и получается, что маленькие луковицы сажаются мельче, а крупные глубже.

Правда, и от этого правила допускаются отступления. На тяжёлой глинистой земле рекомендуется сажать чуть помельче. А на лёгкой песчаной – заглублять.

Есть ещё одно правило. Практически все луковичные, независимо от сроков посадки – весна или осень – предпочитают посадку в гумусную землю, желательно нейтральной кислотности.

Такой грунт можно сделать из смеси очень хорошо перепревшего навоза или компоста, части исходной земли (той, в которую будете сажать) и золы.

Для посадки луковицы выкапываете ямку размером в 1,5-2 раза больше нужного, хорошо проливаете водой, засыпаете до необходимых размеров подготовленной смесью, присыпаете примерно слоем в 1 см огородной землёй. Помещаете луковицу растения в лунку и засыпаете её небольшими слоями «в мешочек» таким образом : возле луковицы огородную землю, дальше до стенки ямки подготовленной смесью. В результате луковица окажется как бы в мешочке из огородную землей на «глубине третьей луковицы». Ещё раз хорошо поливаете водой лунку и досыпаете смесью вровень с краями ямки. Всё. Теперь цветок должен хорошо укорениться и развиваться.

Правила для комнатных луковичных

Кроме луковичных открытого грунта в наших квартирах растут домашние луковичные цветы. Для них тоже существует общее правило посадки, отличное от правил посадки в открытом грунте.

Сажают их «по плечики» – таким образом, чтобы одна третья часть луковицы торчала из земли. В достаточно тесные горшки размерами, в диаметре ненамного превышающими диаметр луковицы.

 


     20.09.2011     Просмотров: 2146  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость