Новый год прошел – выращиваем ананасы!

Ананас хорош тем, что его легко можно размножить в домашних условиях. Причем от хозяев не потребуется никаких затрат. Достаточно срезать у купленных в магазине ананасов верхушки и поставить их в банку с водой для укоренения.

ананас.jpg

Только нужно правильно выбрать семенной ананас. Если он хоть немного побывал на морозце, то способность к укоренению теряет.

Отличить подмороженные листочки ананаса легко – они с серым оттенком. У правильно выбранного ананаса листья хохолка крупные, зеленые, с неповрежденным центром. Увядшие растения брать не стоит.

Сажать ананас надо сразу после покупки. Тянуть с этим нельзя. Чем меньше он лежит, тем больше шансов на укоренение растения. Поэтому дома сразу срезают хохолок, прихватив пару сантиметров от самого плода.

После этого обрезают с боков всю мякоть, оставляя только хохолок и пенек под ним. Если срезали только хохолок без пенька с мякотью, то надо убрать нижние листья до образования похожего пенька. Благодаря этому ананас лучше приживается.

Места срезов промывают слабым раствором марганцовки. После этого присыпают растолченными таблетками активированного угля и высаживают готовые пеньки с хохолками в горшки с почвой.

Приживается ананас от одного до двух месяцев. Это время его надо регулярно поливать и следить, чтобы листья не вяли. Для подстраховки на хохолок можно надеть целлофановый пакет. Тогда укоренение проходит более удачно.

Когда ананас приживется на новом месте, поливают его редко, но обильно. И обязательно – теплой водой, подогретой до 300 С. Надо не забывать поддерживать для ананаса тропическую температуру. Если она опустится ниже 18…200 С, то ананас погибнет.

Сначала ананас сажают в небольшой горшок емкостью 0,5-0,6 л. Постепенно с помощью перевалки к трех-четырехлетнему возрасту растения увеличивают емкость до 3 л.

В это время ананас уже взрослый и может начать плодоносить.

 

НАША СПРАВКА

Обычно ананас надо заставлять цвести. Для этого берут 10 г карбида и разводят его в 1 л воды, после чего через день поливают растение этим раствором, по 25 мл за раз. Обычно через месяц ананас начинает цвести. Кстати, это тропическое растение не любит известь и золу. Их внесение под ананас противопоказано.


     14.01.2014     Просмотров: 3415  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость