Не цветут пионы

– Здравствуйте. Пять лет назад я купила несколько деленок пионов разных сортов. Посадила по всем правилам. Но за все это время они ни разу не цвели. Вроде и бутоны завязываются. Но... не раскрываются. Растут мои пионы в полутени, регулярно поливаю, то есть влажность почвы нормальная. Подскажите, в чем может быть причина.

Ирина Мухина, г. Краснодар

Пионы могут не цвести по массе причин. Попробую привести самые распространенные.

1. Вы говорите, что посадили растения в полутень. Возможно, для пионов это слишком тенистое место. Учтите, если ваши цветы не видят солнца хотя бы два часа в день – это уже плохо.

2. Что касается влажности, то ее определить достаточно сложно. Возможно, та, которую Вы считаете нормальной, для пионов избыточна.

3. Если пионы высажены у дерева либо у стены дома – это тоже неблагоприятный фактор.

4. Попробуйте вспомнить, на какую глубину вы сажали деленки. Идеально, если от самой верхней почки до поверхности земли будет 3-5 см, на песчаной почве – 5-7 см.

5. Не переусердствовали ли вы с внесением азотных удобрений? Если да, то это может быть одной из причин: за счет азота растения активно развивают ботву, забывая о цветении. Если ваши пионы растут на плодородной земле, то их лучше вообще не подкармливать.

6. Убедитесь, что в районе корней достаточно влаги. Часто наблюдается ее нехватка именно во время бутонизации. И тогда бутоны появляются, но не раскрываются. Вообще пионы любят обильный, но нечастый полив.

Если все вышеописанные рекомендации не помогут, придется выкопать растения и проверить корни. Наличие на них наростов говорит об опасной болезни. Такие экземпляры сразу уничтожают.


     15.05.2012     Просмотров: 2002  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость