Канадские розы не боятся морозов

Цветоводы – особые люди. Они готовы сажать и выхаживать растения, которые никак не могут расти в нашем климате. То же относится и к розам. Сейчас почти не пользуются спросом проверенные сорта, которые стойко переносили зимние морозы: Софи Лорен, Айсберг, Колхозница, Двустволка…

src=/img/news/image/693/kanadskyerozy.jpg
Канадские розы, прикопанные землей - не могут дать корни

Теперь в моде сорта с более красивыми названиями: Блек меджик, Перил, Энтерпрайз, Ред интуишен… Да, цветут они шикарно, размер цветков при хорошем уходе крупнее. Но пришли эти сорта из Европы, Америки, из мест намного теплее и с более мягким климатом. Даже на Юге их приходится по самые уши укрывать землей, а если потом запоздать с раскрытием – кусты могут сопреть.

При плохом уходе и вовсе часто случаются выпады. То ли дело – Софи Лорен и Мария Ульянова! Они росли на брошенной даче без полива и прикопки более пяти лет и не погибли.

Но теперь к нам завезли сорта канадской селекции. На ярмарках и выставках уже встречаются их саженцы. Эти сорта не боятся морозов. А если укрыть такие розы на зиму землей и запоздать с раскрытием – кусты не выпревают и можно увидеть появившиеся на прикопанных стеблях мелкие корешки.

Это позволяет им не только выживать в спартанских условиях, но и создает удобство для быстрого размножения – весенним черенкованием.

Надо сказать, канадские розы специально выведены для холодного климата и хорошо подходят для условий Средней полосы. А вот в южных районах они страдают от засухи, суховеев и, даже устойчивые к болезням, могут начать ими поражаться.

Честно говоря, в их возделывании никаких особых тонкостей наши розоводы не обнаружили. Конечно, «канадки» не столь изысканы, как чайно-гибридные розы; не так ароматны, как английские; не столь эффектны как плетистые. Но у них есть много других достоинств: выносливость и неприхотливость, отличная зимостойкость и красивые цветы насыщенной окраски.

Цветут эти розы в Средней полосе двумя волнами, вторая – менее обильная. Если не удалять отцветшие побеги, кусты украшаются многочисленными оранжевыми плодами, что осенью выглядит также достаточно декоративно.

Они практически не требуют укрытия на зиму, имеют еще одно весьма важное преимущество – прекрасно черенкуются и в дальнейшем растут на собственных корнях. Таким образом, приобретя всего одно растение, вы можете без ущерба для кошелька размножить полюбившийся сорт.

Подготовка к посадке

При всей их неприхотливости, место для купленного привитого растения все-таки стоит подготовить как следует. Надо вырыть посадочную яму, добавить в земляную смесь всяких «вкусностей» в виде перегноя, комплексного удобрения и золы.

Привитую розу сажайте, как обычно: заглубляя прививку на 10-12 см. А лучше при посадке расположить прививку на глубине 5 см: со временем куст осядет как раз на 3-5 см вследствие дальнейшего уплотнения грунта при поливе.

Укрытие

В первую зиму для страховки можно и нужно окучить основание куста (высотой на 15-20 см) смесью земли и песка в равных частях. Но в последующие годы эта процедура совершенно излишня. Розы зимуют прекрасно без окучивания, пригибания побегов и укрытия, хотя у некоторых цветоводов в иные годы канадки обмерзают по уровень снежного покрова.

Но это не страшно: как обмерзли – так и отрастут!

Распространенные канадские сорта

Modern Centennial – выносливая и обильно цветущая роза высотой до 1 м. Очень декоративна. Черной пятнистостью поражается средне. Запах нежный, слабый.

Alexander MacKenzie – высокорослый и раскидистый куст. На Юге цветы обгорают на солнце, края лепестков подсыхают, обесцвечиваются. Эти кусты нужно сажать так, чтобы в полуденные часы их закрывала легкая тень.

Adelaide Hoodless – невысокая роза с красными полумахровыми цветами, собранными в крупные соцветия, иногда выдающая отдельные побеги высотой до 1,20 м. Радует огромными кистями ярких цветков, распускающихся всё лето.

William Baffin – очень похож на обычный шиповник, но у него масса достоинств. Куст сильнорослый, очень выносливый, цветет почти постоянно все лето, к осени украшается оранжевыми плодами, среди которых продолжают появляться одиночные цветы.

David Thompson – сложно отличить от шиповника.

Prairie Joy – в цветении куст очень красив – весь усыпан крупными махровыми цветами розового цвета с нежными переливами. Устойчивость к болезням хорошая.


     10.05.2012     Просмотров: 7129  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость