Миндаль взамен сакуры

Некоторые разновидности сакуры спокойно растут и у нас на Юге, и даже по югу Средней полосы. В основном – кустовидные формы. Но при желании можно полюбоваться и цветущими деревьями. Только это уже будет не экзотическая сакура, а наш горький миндаль, который используют как подвой для косточковых.

/

Употреблять его в пищу нельзя. Так ведь и сакура плодов практически не дает. Ну а нежно-розовые цветки миндаля не менее красивы и облагородят любой сад.

В Средней полосе популярны в основном зимостойкие виды миндаля: миндаль бобовник и миндаль грузинский.

Цветут они немного меньше сакуры – 7-10 дней, зато – не менее обильно. Особенно эффектно миндали смотрятся на фоне хвойных или на газоне. Особенность бобовника – быстрое отмирание побегов. Поэтому его формируют только кустом, быстро заменяя старые.

Все миндали к почвам не требовательны. Хорошо растут везде, но особенно красивы на плодородных почвах. Хорошо миндали переносят стрижку и не подвержены грибным болезням и вредителям. Размножают их семенами, черенками и делением кустов.

Красивее всего сортовые растения. Например, очень зимостойкий сорт Анюта, цветущий крупными ярко-розовыми цветками диаметром в 2,5 см. Такие же крупные нежно-розовые цветки у сортов Мечта, Розовый туман и Розовый фламинго.


     06.11.2012     Просмотров: 5438  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость