Литопсы – живые камни

У цветоводов новая мода – на живые… камни. Правда, на са мом деле это никакие не камни, а литопсы. Просто похожи они на гальку, которая цветет.

Каждый «камень» обладает всего двумя толстыми листьями. Они могут быть почти прозрачными или матовы ми, сизыми и зелеными, иметь едва заметный рисунок сверху или не иметь его вовсе. В нижней части литопса ли стья соединяются, благодаря чему со стороны растение выглядит как камень, рассеченный пополам.

/

Растут живые камни медленно, зи мой в поливе не нуждаются, летом бла годарно отзываются на незначительное количество влаги.

Зацветают литопсы на третий год своей жизни. Происходит это, как пра вило, в августе.

Цветущий литопс – зрелище удиви тельное. В зависимости от времени года и продолжительности светового дня, живые камни то цветут, то сбра сывают листья или вообще впадают в спячку, становясь бледными и безжиз ненными.

Смена листьев у них тоже проис ходит забавно. Сначала старая обо лочка лопается, и литопс будто разва ливается на две половинки. После чего «шкурка» растения начинает усыхать, а из разлома пробиваются к свету новые листочки.

Процесс этот ускорять не стоит. Если старую шкурку ободрать, то молодые листочки могут не прижиться и живой камень погибнет.


     12.03.2013     Просмотров: 2352  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость