Как правильно сажать клематисы

Клематис – одно из распространенных декоративных растений для вертикального озеленения. Расскажем, как правильно сажать клематис. Этот удивительный цветок способен завить любую, самую сложную по форме шпалеру. Клематисами можно украсить крыльцо или часть фасада загородного дома, задекорировать хозблок, оформить входную калитку, беседку или арку в саду.

Когда сажать клематис

В Средней полосе России время для посадки клема тисов – сентябрь (на Юге – позже). Севернее сажать эти цветы лучше весной, в конце апреля-начале мая. Ну а клематисы, которые продаются в контейнерах, можно са жать в любое удобное время.

Где сажать клематис

Место на участке для клематиса надо выбирать с уче том того, что цветки его всегда поворачиваются к солнцу. Растению требуется не менее шести часов солнца в день. Поэтому клематис будет лучше смотреться во всей своей красе на южной стороне. Вместе с тем, корни клематиса обязательно требуют притенения. Обеспечить его можно, высадив рядом календулу или бархатцы.

Как правильно сажать клематисы

Поскольку это растение относится к виду лиан, сажать клематис правильно будет рядом с опорой. Это может быть не только шпалера, арка или другая садовая кон струкция. Опорой может служить любое дерево. Поэтому на часто задаваемый вопрос: можно ли сажать клематис с хвойниками – можно ответить положительно. Эффект при этом будет потрясающий – ваша любимая елочка за цветет яркими цветами.

Для сортов клематисов с махровыми цветка ми правильно будет выбрать самое зрелищное место на участке. Перламутрово-розовые сорта Pronens, Jakmanii Alba и синий Multi Blue за сезон будут цвести дважды – в первой и второй полови не лета. Надо иметь в виду, что махровые сорта клематисов с началом осенних холодов требует ся снимать с опор.


     07.03.2013     Просмотров: 3617  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость