Каркаде из семян

Для получения каркаде пригоден лишь гибискус сабдариффа, или, как его еще называют, суданская роза. В некоторых странах мира он больше известен как ямайский или красный щавель, мальва Венеции, розелла.

Гибискус сабдариффа представляет собой однолетний кустарник высотой до 3,5 м. Стройные красные побеги, покрытые гладкими зелеными с красными прожилками листьями, растут ввысь и выглядят довольно оригинально.
     Очень красивы и крупные - 5-7 cм в диаметре - цветки с короткой цветоножкой и толстыми лепестками (ярко-красными) с темнофиолетовым венчиком снаружи и темно-пурпурным внутри. Открываясь на рассвете, цветы увядают к середине дня.
     После окончания цветения чашечка цветка приобретает светло-красный оттенок, увеличивается в размерах, становится мясистой и сочной. Именно чашечки растения собирают и сушат, а затем используют для приготовления напитка каркаде.
     Гибискус можно вырастить из семян. Для этого ранней весной их нужно посеять в ящики с влажной питательной почвой и накрыть стеклом. После появления двух-трех настоящих листочков сеянцы, не заглубляя, пикируют в горшочки (лучше торфяные), ставят в хорошо освещенное место и регулярно поливают. Как только минует опасность весенних заморозков, сеянцы можно пересадить в открытый грунт.
     Полный вегетативный цикл роста суданской розы по продолжительности занимает пять-восемь месяцев. В первые четыре-пять месяцев развития гибискусу требуется продолжительность светового дня не менее 13 часов в сутки. Цветение каркаде наступает по мере уменьшения продолжительности светового дня и интенсивности света.
     Растение любит влагу, поэтому в жаркое время его следует (не допуская пересыхания земляного кома) два-три раза в неделю поливать отстоянной водой комнатной температуры и периодически опрыскивать.
     Поскольку растение не переносит холода, осенью, перед началом первых заморозков, следует перенести гибискус из сада в дом, пересадив в горшок покрупнее.
     Чай из гибискуса, по данным нетрадиционной медицины, следует отнести к числу мочегонных и желчегонных средств мягкого действия. Одинаково вкусен и горячий, и холодный настой каркаде, причем в горячем виде напиток повышает артериальное давление, а в холодном – понижает.
     Напиток из суданской розы улучшает зрение, снимает усталость глаз, помогает очистить организм и улучшает обмен веществ.
     Для получения вкусного напитка достаточно залить сухую смесь кипятком, но обязательно в стеклянной, фарфоровой или эмалированной посуде, поскольку при соприкосновении с металлом вкус и цвет чая портятся.


     14.10.2010     Просмотров: 20790  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость