Хочу вырастить ананас

Здравствуйте. В апреле была на выставке цветов и видела, что в горшках продают ананасы. Говорят, что потом из них вырастают полноценные плоды, которые даже можно есть. Стоили эти растеньица достаточно дорого. А я где-то читала, что ананас можно вырастить и из верхушки съеденного плода. Расскажите, как посадить верхушку ананаса? Что для этого нужно?

Катерина, г. Волгоград

Вырастить ананас в комнатных условиях достаточно просто. Отрезаем верхушку острым ножом, мякоть нам не понадобится (см. рисунок). Для роста корней надо оставить маленький пенек, размером 1 см, для этого убираем 3-4 ряда нижних листьев.
     Теперь наступает важный этап - нужно высушить верхушку в течение 2-3 недель. Подвесьте ананас в сухом месте, пеньком вниз. В таком положении произойдет не только заживление раны в месте среза, но и все питательные вещества перейдут на место образования корней.
     За это время можно подготовить субстрат для посадки и посуду. Горшок надо взять небольшой, немного больше диаметра самой верхушки и, конечно, на его дне должно быть отверстие для того, чтобы лишняя вода уходила. На черепок, помещенный на отверстие, насыпаем слой керамзита или гальки. Для укоренения нет лучшего субстрата, чем взятые в равных частях речной песок и торф.
     За пару дней перед высаживанием обильно полейте субстрат кипятком. Таким образом вы продезинфицируете и увлажните его.
     Просушенную верхушку посадите в субстрат до нижних листьев. Опрысните теплой водой и сделайте небольшую тепличку из срезанной 2-литровой бутылки. Выставьте горшок в теплое, светлое место, но только не под прямые солнечные лучи.
     На образование корней уйдет примерно месяц. За это время несколько раз опрыскайте листья. Поливать надо в том случае, если земля полностью высохла, и только очень теплой водой.
     Когда ваш ананас укоренится, перевалите его в горшок большего размера, в состав, состоящий из равных частей торфа, песка и плодородной земли. Удобряют 1-2 раза в месяц коровяком. Где-то через 2,5 года ананас должен зацвести.


     20.08.2010     Просмотров: 2368  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость