Эремурус - растение с паукообразными корнями

Два года назад мне в подарок по почте прислали пару странных паукообразных корешков. Рассматривала я их с большим подозрением: ну уж слишком странные. И бирка с названием отсутствовала. Ну, ладно, выделила место в цветнике. А так как не знала, какой высоты будет растение, то оставила пространство вокруг пустым, на случай, если ему захочется вырасти с человеческий рост. Ранней весной проклюнулись зеленые листочки. А через месяц показался и весь «веник». Ну, конечно, эремурус! Его как раз мне очень не хватало.

Эремурус - это травянистый многолетник семейства лилейных с высокими и прочными цветоносами. Как ни смешно это звучит, но в Азии ему дали странное название - ширяш. Хотя никакого отношения к наркотическим веществам он не имеет. Эремурус цветет каждый год, особенно легко его культивировать в засушливых местностях, где осадки выпадают нечасто. Цветет необыкновенно красиво, а цветки распространяют приятный медовый аромат, привлекающий пчел и бабочек. Его соцветия имеют цилиндрическую или коническую форму, сами цветочки колокольчатой или воронковидной формы, мелкие. Окраска соцветий бывает белая, желтая, кремовая или розоватая, а также бурая.

Эремурус можно разводить в каменистых садиках или на альпийских горках, его цветы отлично подходят для срезки в живые или сухие букеты. Растение засухоустойчивое, корневая система представляет собой сочные короткие вертикальные корневища, от которых в стороны по кругу отрастают хрупкие веретенообразные и мясистые корни-шнурки. Если выкопать эремурус, его корень будет напоминать паучка. Но выкапывать это растение на зиму необязательно, оно хорошо зимует без укрытия в теплых регионах. В местах с более суровым климатом корни эремуруса лучше замульчировать. Пересаживать их на новое место часто не нужно, достаточно одного раза в 6-8 лет. Эремурусу нравится расти в расщелинах камней, так как его корни страдают от лишней влаги. Он спокойно реагирует на жидкие подкормки органикой, но легко обходится и без удобрений. Если эремурус посадить в тяжелую почву, то с наступлением осенних холодов и дождей цветок может заболеть от вымокания.

Из справочника я узнала, что у меня растет самый красивый из всех эремурусов - эремурус узколистный Eremurus stenophyllus. У него тонкие шнуровидные корни серого цвета, листья узкие, линейные, с сизым налетом. Цветоносы прочные, могут вырастать высотой до 1,5 м, но у моего эремуруса пока были около 1 м. Цветочки в соцветиях яркого золотисто-желтого цвета, распускаются по очереди снизу вверх. Соцветия занимают большую часть цветоноса. Первые цветки появляются где-то в середине мая, заканчивает цветение к концу июня. Эремурусы представляют собой нечто фантастическое. Поэтому найдите место в своем саду, чтобы посадить это замечательное растение.

Светлана Шумилова


     30.09.2010     Просмотров: 3844  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость