Декоративный подсолнух

Это сейчас мы знаем, что подсолнечник – сугубо полезное растение. Весь урожай его идет или на масло или в пищу. А раньше он был исключительно декоративным растением. Хотя почему раньше? И сейчас можно купить семена декоративного подсолнуха. Растения из этих семян в зависимости от сорта могут вымахать от 40 сантиметров до 2 метров, а цветки потрясают многообразием размеров, форм, структурыой соцветий. В диаметре они бывают от 5 см до 20, кроме привычных нам соцветий с плоским донцем, есть целая серия махровых сортов. У одних соцветия подобны соцветию хризантемы, у других – герберы, у третьих – георгины…

Впечатляют и сами лепестки цветов. Они бывают круглыми, длинными, закрученными. Разнообразие на сегодняшний день огромнейшее, каждый может выбрать на свой вкус и цвет.

Удивительно, что у нас к нему до сих пор сугубо гастрономическое отношение. Кстати, у декоративных форм тоже есть семечки, только мелкие, щелкать их не интересно. Лучше подобрать сорта нужной цветовой палитры для украшения участка. Современные сорта, кроме известных желто-оранжевых, имеют и другие базовые цвета: белый, топленого молока, слоновой кости, лимонный, абрикосовый, оранжевый.

Грубо говоря, окраску можно найти от кремово-розовых и красных до фиолетово-бордовых, практически черных. При правильной срезке цветки продержатся в вазе с водой 12 суток. Так что сгодятся они и как украшение дома.

В целом растение полезное, особенно нравится всем его долгое цветение – с июля по сентябрь! Да и вырастить подсолнух несложно – он неприхотлив, может размножаться самосевом. Так что, если семена не собирать, придется с ними на следующий год воевать. Главное – не сажать подсолнух в тень, он не случайно так называется: не только поворачивает шляпку вслед за солнцем, но и растет только на хорошо освещенных грядках. В тени это растение хиреет.

Для декоративных целей небольшие растения в групповых посадках обычно располагают в 30-50 см друг от друга. Расстояние между крупными и гигантскими растениями – 70 см и более. Из высокорослого подсолнечника можно с успехом вырастить садовую стенку-ширму, которая будет защищать сад от ветра, но в этом случае посевы делают гуще.


     16.07.2013     Просмотров: 11164  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться