Без лобелии никак нельзя!

Лобелия – красавица! Она – синяя! Она воздушно-нежная! Она – как кусочек неба, упавшего в мой цветник. Она – прекрасный вариант для бордюра вашего цветника!

Она – беспроигрышный вариант для создания цветочных композиций на ваших клумбах! Она цветет без устали и без особого ухода до октября месяца!

Многие боятся сеять лобелию из-за того, что с мелкими семенами, а потом и всходами, много возни. Поверьте, что это не так! У петунии семена крошечные, а эти и семенами не назовешь – пыль! Но ничего страшного, у нас всё получится! Максимум терпения и аккуратности понадобится нам для того чтобы извлечь семена из упаковки и равномерно посеять их.

Подготовим почвогрунт: очень легкая, воздухопроницаемая смесь садовой земли+песок+вермикулит.

Я лобелию сею в мелкие пенопластовые лотки – в те, что в магазинах фасуют под пленку мясные или куриные продукты. Насыпаю грунт, слегка его уплотняю. Можно увлажнить водой с добавлением Эпина. Я сею на снег: на землю насыпаю слой снега, слегка уплотняю, а дальше – в зависимости от того, в какой упаковке были семена.

/

Упаковки бывают разными:

  • простой бумажный пакет. Высыпаем семена на плотный лист бумаги (альбомный, для рисования), добавляем песок и легким постукиванием пальца о край листа засеваем поверхность.
  • полиэтиленовый пакетик с замочком в виде пластиковых полосочек. Аккуратно отрезать «замочек». Сеять на поверхность прямо из пакетика, осторожно перебирая его между пальцами – очень хорошо рассеваются семена!
  • бумажный пакетик, уплотненный изнутри полиэтиленовым слоем. Вот эта упаковка очень хороша для хранения семян, но для посева самая проблемная (семена прилипают к стенкам и никак не хотят отставать). Отрезаем полоску по всей длине пакета, разрезаем пакет, аккуратно разворачиваем его и бумажной полосочкой осторожно счищаем семена или на лист бумаги, или сразу на поверхность нашего грунта. Я – все-таки сначала на лист бумаги, а потом вместе с песком сеяла.
  • пластиковая ампула с гранулированными семенами. Такие семена лобелии я опробовала в прошлом году. Сначала возмутилась тем, что так мало горошинок-драже по ложили в футляр (я-то люблю, чтобы лобелии было много-премного). НО оказалось, что из каждой такой горошинки появляется не одно растеньице, а целый пучок! Так их потом и пикировать очень удобно! Эти гранулы мокрой зубочисткой раскладываем по поверхности.

Во всех случаях посевы НЕ ПРИСЫПАТЬ ЗЕМЛЕЙ!!!

Накрываем посевы пленкой или стеклом, ставим в теплое место. Ждем всходов, не забывая время от времени проветривать и по мере надобности увлажнять наше сокровище.

Как только появятся всходы – на свет и в прохладу, вечером – на подсвечивание. Пикировать лобелию нужно кучками, это даже проще, чем петунию по одной.

Пикировать лобелию – одно удовольствие! Мне это делать гораздо проще, чем петунию.

Сначала хорошенько поливаем наших подростков. Потом берем пластиковую ложечку (можно кукольную или кофейную). Отделяем небольшие пучочки и высаживаем в приготовленный лоток с почвенной смесью.

Со временем лобелия заполнит весь лоток сплошным ковриком. На место ее высаживать нужно так же – пучками. Я для удобства использую строительный шпатель шириной примерно 5-6 см – он остренький, тоненький, и им очень удобно отделять «порционные кусочки».

Ирина Александрова, Ростовская обл., г. Волгодонск

 


     23.09.2011     Просмотров: 2008  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость