12 садовых растений, которые могут вас убить

Зачастую мы высаживаем в своем саду растения, даже не подозревая, что они, прячась за красотой и ароматом цветков, могут стать безжалостными убийцами. Особенно тщательно нужно подбирать растения для сада, если у вас есть маленькие дети и пушистые питомцы. Мы предлагаем вам список из 12 наиболее опасных для жизни растений, которые могут сыграть с вами жестокую шутку, а также симптомы отравления ими.

Рододендрон

Почему мы его выращиваем? За красоту, яркость, за эффектные цветки красного, белого, розового или фиолетового цвета и за толстые, глянцевые листья, которые не опадают даже зимой.
Смертельно опасные части: все растение.
Признаки отравления. Попробовав даже небольшой кусочек листка или цветка, у вас начнется сильнейшее слюно- и слезотечение. Возможна рвота, снижение пульса и артериального давления. Если не принять меры, то гибель наступит вскоре после наступления комы.

Ландыш

Почему мы его выращиваем? За нежные, приятно пахнущие цветки белого цвета, распускающиеся в мае. А также за то, прекрасно растет в тенистых местах и считается почвопокровным растением.
Смертельно опасные части: все растение, особенно листья и ягоды.
Признаки отравления. Даже вода, в которой стояли ландыши, смертельно ядовита. Отравление вызывает сильнейшую головную боль, галлюцинации и раздражительность, выступает холодный липкий пот. Сокращение сердечной деятельности, которая может привести к скорой гибели.

Гортензия крупнолистная

Почему мы ее выращиваем? Ее мечтает вырастить любая хозяйка. Любима она среди ландшафтных дизайнеров и просто цветоводов за шикарные шапки розовых, голубых и белоснежных соцветий. Этот кустарник может украсить и спасти любой ландшафт.
Смертельно опасные части: все растение, особенно бутоны.
Признаки отравления. Симптомы отравления гортензией схожи с отравлением цианида. Вызывает одышку, учащенный пульс, падение артериального давления, что может вызвать судороги и смерть.

Нарцисс

Почему мы его выращиваем? За ранее весеннее цветение, за нежные ароматные цветки ярко-желтого и белоснежного цветов.
Смертельно опасные части: все растение, особенно луковицы, которые вызывают мощный рвотный рефлекс.
Признаки отравления. Даже аромат цветков нарциссов может вызвать сильнейшую головную боль, поэтому не рекомендуется ставить букеты с нарциссами в спальне, детской и комнате, где вы долго находитесь. При дегустации любой части нарцисса возможны тошнота, судороги, обморок, паралич и последующая гибель.

Наперстянка

Почему мы ее выращиваем? За красоту фиолетовых, розовых и белоснежных колокольчатых цветков. Цветущие соцветия наперстянки украшают сад.
Смертельно опасные части: все растение, особенно листья верхней части стебля, которые богаты веществами, которые используются в лечебных целях в традиционной медицине, но микроскопических дозах.
Признаки отравления. Вызывает расстройство желудочно-кишечного тракта, тошноту, рвоту.  В зависимости от количества съеденного, отравление может привести к смерти в связи с понижением частоты пульса или с неровным сердечным ритмом. В истории есть немало случаев, когда дети погибали только от того, что просто подержали во рту листья наперстянки.

Дельфиниум

Почему мы ее выращиваем? Ну какой цветник без синих, розовых и белоснежных свечей дельфиниума? Этот цветов способен добавить холодной свежести и аристократизма в любой цветник.
Смертельно опасные части: все растение, хотя молодые листья и зрелые семена содержат самую высокую концентрацию токсичных алкалоидов
Признаки отравления. Сразу после «дегустации» наблюдается тошнота, жжение по рту, рвота, замедление сердцебиения. Обратиться за помощью нужно сразу, так как через шесть часов может наступить летальный исход.

Олеандр

Почему мы ее выращиваем? Его душистые белые соцветия и толстые, темно-зеленые листья сделали популярным декоративным растением не только на Черноморском побережье – в садах, но и как кадочной культурой – по всей стране.
Смертельно опасные части: все растение, включая нектар и сок.
Признаки отравления. Несколько раз подумайте, прежде чем сажать это растение, если у вас есть дети. Всего один листочек олеандра содержит в себе столько токсинов, чтобы стать смертельным для ребенка. После попадания его в пищеварительную систему наблюдаются рвота и понос, затем отравление переходит в опасные для жизни проблемы с кровообращением. Летальный исход может быть или от остановки сердца, или проблем с центральной нервной системой. Вызывает судороги, тремор, кому, а затем смерть.

Пуансеттия

Почему мы ее выращиваем? Обычно пуансеттию дарят на Рождество в горшках.
Смертельно опасные части: млечный сок.
Признаки отравления. Случаи гибели людей после пробы пуансеттии на зуб не известны. Однако она может вызвать рвоту и понос. Очень опасна для домашних питомцев, которые любят пробовать что-то новенькое на зуб.

Белладонна, или Дурман

Почему мы ее выращиваем? Ее хоть и редко выращивают у нас в качестве горшечной культуры, но есть любители, которые ценят ее за изумительный аромат цветов.
Смертельно опасные части: все растение, особенно его ягоды, корни и листья.
Признаки отравления. С этим растением лучше не связываться. Всего небольшая горсточка ягод и уже никто не сможет вас спасти – вы просто физически не сможете позвать на помощь. После того, как вы потеряете голос, начнутся проблемы с дыханием, тошнота, рвота, судороги, сочетание которых окажется смертельным.

Кальмия широколистная

Почему мы ее выращиваем? Это близкая родственница азалии и рододендрона. Иногда ее называют горный Лавр. Ценится среди цветоводов большими, круглыми цветочными головками от красновато-розового до белого цвета.
Смертельно опасные части: листья, побеги, цветки и пыльца.

Признаки отравления. Расстройство желудочно-кишечного тракта. Обильные выделения из глаз, носа и рта, одышка и тахикардия. Возможны осложнения в виде почечной недостаточности, судорог, паралича, комы и следом – смерти.

Омела

Почему мы ее выращиваем? Это паразитическое растение, которое растет в дикой природе. Его можно наблюдать на тополе, ясене или боярышнике. Ветка омелы буквально усыпана липкими, белыми ягодами, которые уже давно используются в качестве традиционного украшения в помещении во время Рождественского сезона.
Смертельно опасные части: все части, особенно ягоды
Признаки отравления. Сильнейшие боли в животе, понос, воспаление желудка и тонкого кишечника, нарушения работы сердечно-сосудистой системы. У домашних животных, попробовавших ягоды омелы практически нет шансов на выживание.

Болиголов

Почему мы ее выращиваем? Обычно в сад попадает случайно – как сорняк. Его зонтики выглядят невзрачно и не вызывают опасений. Растет на луках и полях. С большой осторожностью используется в народной медицине.
Смертельно опасные части: все растение, особенно корни.
Признаки отравления. Это растение – одно из самых ядовитых. Болиголов способен убить вас за 15 минут после приема. Яд, не теряя времени, начинает атаковать нервную систему, вызывая приступы сильнейших судорог. Гибель наступает в результате асфиксии и сердечно-сосудистой недостаточности.


     24.10.2016     Просмотров: 7064  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость