Омела – это ведьмина метла

Среди растений встречаются необычные и удивительные виды. Взять, к примеру, омелу белую, которую за то, что она растет не на земле, а на дереве, прозвали ведьминой метлой. У этого вечнозеленого растения масса названий – дубовая ягода, крестовая трава, громовая метла, ведьмино гнездо и другие. 

Омела – это ведьмина метла 3.jpg

Это самый натуральный паразит деревьев. Причем довольно опасный. Питается омела на 40 видах деревьев: клене, сосне, березе, иве, рябине, липе и других. Но больше всего она любит яблони, груши и тополя. 

Поселившись на дереве, омела пышно разрастается и издалека действительно напоминает метлу. Осенью и зимой, когда опадают листья на деревьях-хозяевах, можно отчетливо увидеть гнезда этого паразита. 

Бороться с ним можно только так: выпилить зараженные ветви и снизить верхушки. Все обрезки сжечь. 

Разносят омелу птицы – они, съев ягоды, обязательно пачкают клюв клейкой массой, в которой полно семян. Тут же на ближайших деревьях они чистят от клея клювы, и тем самым распространяют паразита по всему саду. Весной семена прорастают, пустив корешки под кору. Вначале омелу трудно заметить, так как растет она всего по 2 мм в год. Но на третий-шестой год, после того как растение запустит под кору мощную корневую систему, она трогается в рост. 

 ИМЕЙТЕ В ВИДУ 

Примечательно, что листья и стебли омелы ядовиты для человека. 

Живет ведьмина метла до сорока лет, каждый год давая крупные бело-молочные плоды, которые созревают в октябре-ноябре. Поселившись на дереве, омела угнетает его и выделяет токсины, разрушающие древесину. На одном дереве зачастую можно насчитать десятки и даже сотни кустов омелы. Такое дерево надо в срочном порядке удалять или спасать сильной омолаживающей обрезкой, так как в гуще кроны омела погибает от нехватки света. 

В Европе с омелой борются с помощью гербицидов, способных растворять клей ягод и восковой налет на листьях. Это сложные композитные смеси. У нас их в арсенале нет. Поэтому приходится бороться со злостным паразитом с помощью пилы. Спиленные ветви надо обязательно сжигать. 

Срезать надо не только куст омелы, но и часть ветвей хозяина, так как оставшиеся корешки под корой тоже дадут новые кусты. 

Ядовита, да полезна 

Несмотря на то, что растение ядовитое, оно находит применение в медицине. Так, препараты, сделанные на ее основе, снижают артериальное давление и усиливают сердечную деятельность. Однако самолечение категорически запрещено, так как это опасно для жизни. Листья используют при подагре, отеках, ревматизме, заживлении нарывов. В Германии даже есть отдельное направление – омелотерапия. 

А в Индии встречается разновидность омелы, которая растет исключительно на других видах омелы. Так сказать, паразит на паразите. К счастью, у нас в стране большинство видов омелы не встречается. Хотя с каждым годом эти растения расширяют свой ареал и увеличивают число растений-хозяев.


     30.12.2015     Просмотров: 15090  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость