Вейгела

Этот красивоцветущий кустарник из семейства жимолостных украшает наши сады в первой половине лета. Вейгелы: розовая, крупноцветная и некоторые другие – послужили исходным материалом для создания гибридных сортов, объединяемых под общим названием вейгела гибридная.

Цветы воронковидно-колокольчатые, белые, красные или желтоватые, различных оттенков и тонов собраны в кисть. Плод – деревянистая коробочка удлиненной формы (до 0,5 см), семена голые, «крылатые» лишь у крупноцветной вейгелы, которая менее морозостойка.

К сожалению, вейгела встречается в парках и садах сравнительно редко, хотя не уступает по красоте и неприхотливости чубушникам, дейциям, олиреям. В Средней полосе и севернее вплоть до Петербурга наземная часть у нее обычно обмерзает, но быстро отрастает, и в том же году куст обильно цветет. Растению нужна структурная плодородная увлажненная почва. Вейгела отзывчива на жидкие подкормки. При обильном питании кусты бывают буквально усыпаны цветами.

Ежегодная обрезка ей не требуется. Раз в два года побеги, имеющие третий-четвертый порядок ветвления, вырезают до хорошо развитых побегов возобновления. Размножают сортовую вейгелу зелеными и одревесневшими черенками, а также прививкой.

При семенном размножении наблюдается варьирование сеянцев по окраске цветков, габитусу и высоте куста (от 1,5 до 3 м). Семена хранят в бумажных пакетах неочищенными. Сеют весной в ящики или на гряды, оборудованные туманообразующей установкой. Всхожесть семян 40-60%.

В одном грамме их содержится 3-3,5 тысячи. На м2 высевают 2-3 г (повышенная густота посева нужна, так как часть всходов бывает нежизнеспособной). Всходы появляются через 30-35 дней. Вначале притеняют, поливают умеренно, не допуская пересыхания почвы.

Зеленые черенки в искусственном тумане укореняются через 35-40 дней (75-85%) и до осени, как правило, не растут. Один-два года молодые растения доращивают в школе, где они размещаются одной или двумя строчками (30х30 см с расстоянием между лентами 75-100 см, в зависимости от применения механизмов). Несколько раз саженцы прищипывают, стимулируя ветвление. К осени третьего года жизни кусты достигают стандартных размеров (высота 90-100 см и 5-7 скелетных веток).

Расстояние между растениями в постоянных посадках – 3,5-4 м. Вейгела одинаково хорошо цветет на открытом месте и под пологом деревьев, но в тени цветение бывает дольше. Почву приствольных кругов (диаметр не менее 2 м) надо содержать в рыхлом состоянии. На Юге для сохранения влаги рекомендуется мульчирование древесными опилками слоем до 10 см, полив не частый, но обильный.

 


     03.02.2012     Просмотров: 3135  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость