Зайцехвост – декоративный акцент для цветника

Зайцехвост – это однолетний декоративный злак с колосками, собранными в густые пушистые метелки, похожие на заячьи хвостики. Это прекрасное растение при оформлении миксбордеров и каменистых горок. А флористы используют его при создании праздничных букетов (для этого растения собирают со слегка недозревшими соцветиями). В «сухих» букетах может сохраняться очень долго.


заячий хвостик


Зайцехвост – растение влаголюбивое, в сухую погоду ему обязателен полив. Желательны также подкормки полным комплексным минеральным удобрением несколько раз за сезон. 

Взрослые растения достигают высоты 60 см и при сильном ветре могут сломаться. Поэтому желательно выбирать место для посадки защищенное от ветров или в группе с другими исполинами, которые станут живой защитой. 

Растение любит тепло, поэтому посев производят в хорошо прогретую почву. Первые всходы появляются через 10-12 дней. Так как при загустении зайцехвост теряет свою декоративность, то старайтесь оставлять между растениями расстояние не менее 10 см. 

Растет зайцехвост в любом грунте и не требователен к освещению. Можно его высаживать как в полутени, так и на открытых участках. Прекрасно переносит засуху, но при регулярном поливе растет еще пышнее.


     25.03.2014     Просмотров: 8986  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость