Почему «шар» из хризантем превратился в лохматый куст?

Хризантемы − слабость многих. Стоит только увидеть необычные фактуру, цвет или махровость цветка, как тут же распахивается кошелек и отдаются даже последние гроши за новый цветок.

Мама моя в прошлом году с трудом приволокла ко мне во двор три горшка с хризантемами «шариком». «Шарик» – это форма куста, компактная и сплошь усыпанная цветками. Говорит, не могла не купить такую красоту. На мой вопрос, а кто будет ухаживать и формировать кустик, мама повторила мне слова продавца: ничего формировать не надо, в следующем году вырастет такой же компактный и усыпанный цветами. «Как же, – подумала я. – Похоже, продавец сам не в курсе, что продает, или осознанно вводит в заблуждение». Попытки рассказать маме, что таких хризантем «шариком» в природе нет, ни к чему не привели. Продавец, он же лучше знает, как впаривать.

Рассудило нас время. Прошел год, и вместо компактных «шариков» выросли вполне рослые и лохматые кусты хризантем.

Сегодня для всех мам и тех, кто свято верит словам продавцов (не все из них квалифицированные специалисты), хочу рассказать о том, как получаются «шарики» из хризантем. Для этого нужно всего лишь немного потрудиться.

Купленные в форме шарика хризантемы будут такими только в год покупки и посадки в грунт.

На следующий год, если не подвергнуть их формировке, вырастут у вас шикарные и высокие кусты. В этом нет ничего плохого, если вы их посадите с учетом их роста.

Если вы и в следующем году захотите сохранить прекрасный шарик, весной куст придется разделить и рассадить, а затем в течение всего лета (до середины июля) прищипывать верхушки.

После посадки вы можете полюбоваться покупкой до первых морозов. Затем хризантемы нужно коротко обрезать до 10 см от земли (обрезки отправьте в грядки с картошкой – их не любит проволочник) и укрыть или землей, или опилками.

Укрытие можно снять весной, обычно это делают в апреле (или по региону – как только пройдут морозы).

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.10.2017     Просмотров: 7248  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость