О посевах и глубине заделки семян в почву

Сейчас многие садоводы задумываются, почему у них не всходят семена. А ведь не все знают, что все культуры делятся на световсхожие и темновсхожие. Казалось бы, всем семенам угодили, но не учли, что, заглубив семена колокольчика, петунии, бегонии, примул и лишив их доступа света, мы тем самым обречем их на гибель.

Появятся всходы или нет, во многом зависит от света. У световсхожих семян оболочка тонкая, пропускающая свет. Это, например, зверобой, камнеломка, молодило, душистый табак, череда, дербенник иволистный, примула, гейхера и ряд других растений.

Но свет необходим не всем семенам. Например, для клещевины, бархатцев, фацелии, вероники персидской, амаранта свет говорит о том, что семена на поверхности, где условия прорастания не оптимальны, и они в рост не тронутся, пока их не прикроют землей слоем 3-5 см.

Клещевина

Семена у клещевины ядовитые. Поэтому с ними надо соблюдать определенную осторожность и уж точно не давать детям или домашним животным. Для лучшего прорастания их надо потереть на наждачной бумаге (скарифицировать), все отходы при этом ядовиты, их надо хранить в недоступном для детей месте или закопать в почву. После того, как вы повредите оболочку семян, они взойдут намного быстрее.

Бархатцы

Их надо сажать на глубину 1 см с таким расчетом, чтобы сеянец, проходя через почву, освободился от оболочки семени. Перед посевом грядку поливают раствором Фундазола (20 г на 10 л воды) для борьбы с черной ножкой. Для дружных всходов накрывают грядку пленкой, чтобы предотвратить пересыхание почвы.

Амарант

Семена у него очень мелкие, поэтому их мешают с песком, чтобы высевать более разреженно. Глубина задел ки 1-1,5 см с последующим уплотнением. Всходы должны появиться через неделю. Их надо проредить, оставляя самые крепкие.

Замечено, что темновсхожие культуры родом с Юга, ведь им приходится от засухи прятаться глубоко в почву и оттуда прорастать. В северных районах дождей много и семена северных культур приспособились прорастать на свету, где влаги в меру.

Колокольчик

Колокольчик смешивают с песком и высевают, не заглубляя в почву. Хорошие результате дают даже посевы по снегу, когда черные семена хорошо видны и можно посеять более ровно.

Примула

Примулы быстро теряют всхожесть. Семена у них мелкие и сеять их лучше сразу после сбора. Семена не засыпают почвой, а только прижимают к ней для лучшего контакта.

Бегония

Ее высевают по поверхности грунта, без заделки, прикрывают стеклом или пленкой и держат температуру +20…+22° С. Проветривают каждый день и поливают из пульверизатора.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.04.2019     Просмотров: 1925  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость