Начало июня: пора заняться зеленым черенкованием

Мы не раз в нашей газете писали о том, что имея свой кусок земли, грех на нем не зарабатывать. Делать это можно разными способами: разводить живность, выращивать ягоды, фрукты и овощи... А можно заняться модным нынче направлением – выращиванием декоративных растений на продажу: гортензий, вейгел, спирей, гибискусов, барбарисов и т. д. Многие считают, что эту науку освоить очень тяжело. Я же на своем опыте убедилась, что зеленое черенкование дает гораздо больший процент укоренения, нежели одревесневшими черенками осенью. О том, как это делать, читайте в моей статье.

В среднем на укоренение черенков идет от трех до четырех недель.

Первое, что нужно сделать – подготовить легкий грунт. Он ни в коем случае не должен быть питательным. Песок, торф с вермикулитом или просто чистый вермикулит – этого будет достаточно. Готовый грунт пролейте слабым раствором марганцовки или Фитоспорина (разводите по инструкции).

 

Справка от «Хозяйства»

Если черенкуете гортензии, то имеющиеся на черенках соцветия необходимо срезать. Черенковать вейгелу нужно сразу после цветения так, чтобы она не успела образовать новые соцветия.

Теперь настала очередь подготовки черенков. Они должны начать только-только одревесневать, но древесина не должна быть созревшей.

Я заготавливаю черенки так: утром хорошо поливаю растения, с которых буду брать черенки. Вечером, после того как спадет жара и солнце клонится к зениту, иду на сбор. Нарезаю черенки так, чтобы на каждом было по две-три почки. Больше не нужно, чтобы не нагружать растение.

Очень важный момент: все кусты помимо плодоносных (цветоносных) побегов выгоняют и жирующие. Их сразу заметно, они обычно отрастают с середины куста, и на вид – «жирненькие», сочные, яркие. От них толку не будет – корней не дадут.

 

Совет от «Хозяйства»

Обрывать черешки ни в коем случае нельзя, так как в их пазухах находятся спящие почки – это будущее растение.

 

Многие советуют делать срезы на черенках под углом 45°. Я делаю все срезы прямыми. Верхний срез на макушке черенка делаю на расстоянии 0,5-1 см от верхней почки, нижний – на расстоянии 2-4 см от нижней почки (зависит от растения).

Теперь нужно удалить листья с черенка: нижние удаляем полностью при помощи ножниц, оставив «пенек», верхние обрезаем частично, оставив от половины до 2/3 от листа. Часть листа мы оставляем для того, чтобы растение могло вырабатывать фотосинтез, обеспечивая себе питание.

Черенков нарезаем столько, сколько вы рассчитываете укоренить и затем продать (или насколько не жалко обрезать растения).

 

Третий этап – напитывание черенков влагой: сразу после обрезки черенков тут же опустите их в воду, либо в раствор Циркона, или гетероауксина (по инструкции), или в раствор алоэ. Опустите их в воду так, чтобы и верхний, и нижний срезы были в воде. Черенки я оставляю «напиться» на ночь. Но можно оставить хотя бы на два-четыре часа.

Утром я достаю черенки и сажаю их в подготовленный грунт под прямым углом, никакого наклона я не делаю. Расстояние между черенками в ряду – не более 5 см, а междурядья можно сделать и побольше. После посадки черенки еще раз поливаю тем раствором, в котором они замачивались.

Немного расскажу о посадке: я не сажаю черенки в грядках на улице. Для них у меня есть обычные прозрачные пластиковые контейнеры. Достаточно высокие, чтобы черенки не касались их крышки. В него я ставлю стаканчики с грунтом и черенками. В крышке при помощи нагретого на огне гвоздя (сотка) делаю 20-30 отверстий для вентиляции. Все!

Весь дальнейший уход заключается в опрыскивании два-три раза в день и периодическом проветривании. Температура не должна опускаться ниже +20°С. Должно быть как в тропиках: тепло и влажно (но грунт заливать нельзя!). На укоренение уходит три-четыре недели. А далее вам придется закалять черенки, постепенно увеличивая их нахождение на открытом воздухе. Когда корешки оплетут весь ком в стаканчиках, аккуратно извлеките растения и пересадите их в горшки с дренажом и питательным грунтом.

Осенью укоренившиеся черенки в горшочках оставьте в теплице или на грядках, но утеплите. Весной, когда почки тронутся в рост, они будут готовы к продаже. А если вы заинтересованы в продаже более крупных (соответственно, более дорогих) растений, то перенесите их продажу на следующую осень.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.06.2018     Просмотров: 2832  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость