Лохотрон, или древовидные лилии существуют?

Думаю, каждый когда-нибудь встречал на рынке луковицы лилий с заманчивым названием – древовидная лилия. Однако любой знающий человек вам скажет, что единственный вид древовидных лилий растет далеко за пределами нашей страны и в условиях нашего климата не выживет. Да и вид у нее непрезентабельный. 

Тогда что же такое нам продают под видом древовидных лилий? Все очень просто – вам продают... мутантов! Целый букет лилий в одном растении – это очень красиво, но ненормально. Такое необычное явление по-научному называется фасциацией (от латинского слова fascio – повязка, полоса), и связано оно с уродливой деформацией побегов растений – они становятся плоскими, лентовидными или ребристыми. 

Это происходит из-за слияния нескольких точек роста в момент их заложения. В результате несколько стеблей и боковых побегов, а также цветоносов срастаются в один или сливаются с главным побегом (цветоносом). Вот вам и «древовидность». 

Фасциации могут возникать при поражении растений вирусами, от воздействия пестицидов и стимуляторов роста, а также при механическом травмировании луковиц (у луковичных), нарушении режима влажности, освещения и температуры, или, наоборот, при чрезмерно благоприятных условиях выращивания. 

На следующий год этого явления у данного растения может и не наблюдаться. 
Фасциации в растительном мире не редкость, наиболее часто они встречаются у целозии гребенчатой, дельфиниума, винограда, кактусов. 

А у лилий есть сорта, которые особенно склонны к фасциации (Marlene). 

Светлана Березнева


     21.09.2016     Просмотров: 11162  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость