Как выбрать лучшие сорта цветов

Конечно, у каждого есть свои вкусы и предпочтения. Комуто нравятся огромные пышные пионы, а кто-то в восторге от карликовых ирисов. По цветовым раскраскам тоже есть свои кумиры. Но даже в одной цветочной линейке есть определенные классические ценности и стандарты.

О БОРОДАТЫХ ИРИСАХ

Среди высоких бородатых ирисов пользуются огромной популярностью сорта с крупными размерами цветков, гофрированные и яркие. Но здесь надо смотреть, чтобы цветок был упругим, держал форму, не мялся на ветру, а как бы парил в воздухе. Также надо обращать внимание на ветвистость и прочность стебля, обилие цветения, зимостойкость и другие параметры.

Недаром на выставках всегда пользуются огромной популярностью такие сорта высоких бородатых ирисов, как Диннер Тальк (пастельно-лавандовые верхние вертикальные доли и краснофиолетовые горизонтали цветка), огромные ярко-желтые цветы сорта Аморилла Фрилс, большие бело-сахарные с оранжевой бородкой и голубой каймой цветки сорта Джипси Лорд...

О КАРЛИКОВЫХ ИРИСАХ

А как прекрасны карликовые ирисы! По международным стандартам – всего до 30 см в высоту, но какие яркие, обильно цветущие и быстроразмножающиеся. К сожалению, сейчас на рынках и выставках представлены, в основном, невзрачные и бледные тона-полудички.

В моей коллекции более 50 самых лучших современных сортов карликовых ирисов. Все разные по цвету и форме. Только представьте компактную грядку одновременно цветущих, очень ярких цветов. Незабываемое зрелище! Пятьдесят карликовых красавцев умещаются на площади всего 2х2 м.

О ПИОНАХ

Одни из самых моих любимых цветов – это травянистые пионы. Помните, всего где-то 20 лет назад в наших садах было всего три основных цвета: розовые, белые и красные. А сейчас сотни и даже тысячи разных сортов, отличающихся по цвету, форме, размерам, ароматам и многим другим показателям.

Как же разобраться во всем этом многообразии? Какие выбирать? Конечно, надо выбирать то, что нравится, что ближе вашему сердцу. Я могу поделиться лишь своими впечатлениями. Раньше желтого цвета в пионах не было вообще. А сейчас десятки разных сортов этого оттенка. Мне очень нравится сорт Бартзелла. Очень крупные цветы ярко-желтого цвета. Хорошо и быстро размножается, цветет уже на следующий год после посадки. Имеет чарующий нежный запах на расстоянии 3-4 м от куста. Прекрасен как в срезе, так и на кусте.

Кстати, очень хорошо смотрятся пионы на контрасте цвета, то есть рядом с желтыми или белыми цветами хорошо смотрятся темно-бордовые, рубиновые цвета таких сортов как Ред Грейс, Ред Чарм и сортновинка Фалкон (сочно-темно-бордово-вишневого цвета с приятным фиолетовым отливом). Также хорошо смотрятся грядки нежных светлых тонов, где, например, огромные сахарно-белые с зеленоватым отливом (сорт Кундред) соседствуют с кораллово-оранжевыми пастельными цветами сортов Людовик ХIV, Корал Чарм и др.

Сейчас много сортов, где в одном цветке содержатся два, три и даже четыре цвета. Как правило, это розово-белые и желтые тона. Есть пионы с розовидной формой цветка, пышные, набитые, есть с японской формой цветка (как ромашка). Например, сорт Шоколадный солдатик – шоколадно-коричневая чаша, а в середине даже не желтый, а золотой цвет. Смотрится очень эффектно! А есть огромные раскидистые кусты, есть стройные и изящные. Выбирайте, что ближе Советы профессионала вашей душе! Самое главное, надо любить цветы.

О ГИБИСКУСАХ

И последняя моя любовь это садовые травянистые гибискусы. Огромные яркие цветы до 30-35 см в диаметре. Кусты до 1,5-2 м в высоту. Цветут постоянно все лето и осень. Также большое разнообразие по раскраске, форме и размерам цветок. Я собираю самые огромные и яркие. И еще мне нравятся цветы с фактурой, как бы «жамканные». Помните, недавно в моде были рубашки из почти неглаженного материала. По секрету скажу, что такие цветы смотрятся просто неотразимо.

НЕ ПОЛАГАЙТЕСЬ НА КАТАЛОГИ И ЖУРНАЛЫ

К сожалению, по фотографиям и каталогам трудно определить истинную красоту и харизму цветка, если вы не видели его живьем. Поэтому приглашаю всех цветоводов приезжать ко мне на цветение пионов, ирисов и гибискусов – видеть истинную красоту своими глазами. У меня также есть много и других очень интересных декоративных цветов. Например, эремурус гигантский (цветонос высотой 3-4 м и весь в цветах!). Есть прудовые растения: нимфеи и лотосы, разноцветные рыбы Кои и много других редких садовых растений, кустарников и деревьев (зимостойкие: гранат и инжир, красивые клематисы и др.). Приезжайте, пишите и звоните!

С уважением, Олег Николаевич Киценко

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.01.2017     Просмотров: 3708  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость