Гибридные лилейники − чудо селекции

Наверняка многие, у кого есть пусть даже небольшой участок земли, знакомы с таким цветком, как лилейник. Некоторые называют его красоднев за то, что один цветок красоднева живет всего лишь один день, а затем вянет, уступая место другим цветкам.

Красоднев считается долгожителем, так как способен расти на одном месте сотню лет. Очень неприхотлив, а его способность быстро разрастаться можно сравнить с агрессивными сорняками. Поэтому некоторые стараются избавиться от лилейника, что очень непросто − даже маленький оставленный корешок способен быстро воспрянуть духом и восстановить былую мощь. Чего не скажешь о гибридных тетраплоидных лилейниках, быстро набирающих популярность среди цветоводов.

Гибридные лилейники не такие агрессивные, как их родственник красоднев. Среди цветоводов наиболее распространены тетраплоидные (или тетраплоиды), обладающие двойным набором хромосом. Цветы тетраплоидов очень крупные, интенсивно окрашенные. В зависимости от сорта высота тетраплоидных лилейников может варьироваться от 50 до 120 см. Отличаются сорта разным временем цветения (с конца мая до сентября).

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА«

Если вы сможете гармонично подобрать цвет хвойного растения и цвет листвы и цветков лилейника, добавить в эту композицию пестролистные хосты, то вы сможете получить непередаваемую по красоте композицию.

 

Тетраплоиды − очень молодой вид лилейников. Самые первые гибриды были получены в Америке в 20-х годах прошлого столетия ботаником Арлоу Стаутом. Однако вплоть до 90-х годов все цветки гибридных лилейников обладали желто-оранжевым или буро-красным окрасом. Лишь к концу тысячелетия на свет стали появляться сорта с розовыми, пурпурными, сиреневыми, белоснежными, двух-, трехцветными цветками. Сейчас же многообразие цветовой гаммы, формы, аромата, махровости сортов этих цветов впечатляет. Но как бы вы не искали, вы не найдете лилейников с голубыми и синими цветами: над их выведением пока еще работают селекционеры всего мира.

Гибридные лилейники получили от своего родственника красоднева потрясающую неприхотливость и живучесть. Но при заботливом уходе готовы порадовать вас долгим и ярким цветением. Могут расти на любых почвах, но все-таки лучше, если вы позаботитесь о том, чтобы тетраплоиды росли на питательной, хорошо дренированной, рыхлой почве. Почва не должна пересыхать, но и в «болоте» корни этого лилейника будут страдать от недостатка кислорода.

Лилейники можно сажать и большими группами, и поодиночке. Очень красиво смотрятся тетраплоидные лилейники на фоне хвойных растений.

Очень хороши низкорослые лилейники в качестве цветущих бордюров.

Когда лилейник отцветет, необходимо удалить все цветочные побеги, чтобы растение не тратило свои силы на созревание семян. А перед зимой срежьте всю надземную часть, если вы живете на Юге, и оставьте до весны, если живете севернее (листва послужит утеплением корней).

Размножать лилейники семенами можно, только если вы решили заняться селекционной работой и вывести новый сорт. Но ждать цветения таких растений придется три года. Лучше всего лилейники размножаются делением корневища ранней весной или осенью.

Если в вашем саду еще нет лилейника, обязательно посадите, и, мы уверены, этот цветок станет вашим любимым − и вы будете искать все новые и новые сорта. Ирина Плошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.06.2017     Просмотров: 3604  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость