Время для размножения лилейников

Лилейники – одни из самых популярных цветов на наших дачных участках. Когда же их можно уже пересаживать и размножать? 

Лилейник.jpg

Лилейники в основном пересаживаются весной. Осенью их тоже можно пересаживать, но деленки должны быть более крупными. 

Для начала выберите куст лилейника, который сильно разросся и его пора пересадить. Выкопайте его, и при помощи секатора или садовых ножниц сильно обрежьте всю зеленую массу, оставив пеньки высотой 15-20 см. Обрезать ее нужно для того, чтобы восстановить баланс между поврежденными корешками и зеленью. 

Теперь можно приступать к делению куста. Делать это можно или при помощи вил, разрывая куст на небольшие деленки, или просто руками. 

Многие цветоводы рекомендуют сажать лилейники на самых солнечных местах. В этом я с ними частично согласна. Если вы живете в Средней полосе, то такой способ посадки имеет место быть. Но на юге лилейники лучше всего сажать в ажурной тени (у меня они растут в тени черешни). 

В такой тени они дольше цветут, а их расцветка более яркая, чем у тех, что посажены на солнце. 

Перед посадкой выкопайте яму и на дно добавьте небольшую горсть сернокислого калия, так как лилейники предпочитают слабо-кислые почвы. 

 Справка от «Хозяйства» 

Весной лилейники лучше не подкармливать, так как благодаря такой подкормке они нарастят вам огромную листовую массу, а вот цветами совсем не порадуют. 

Поверх удобрения насыпьте немного земли и хорошо полейте. Поставьте в посадочную яму куст, прикопайте землей, еще раз полейте и засыпьте землей провалы. Все, в ближайшее время лилейнику от вас потребуются только поливы. 

Лилейники смело можно назвать не многолетними, а супермноголетними растениями, так как на одном месте они могут расти и 10, и 15, и 20 лет. Более того, в Калининграде (бывшем Кенингсберге) есть сады, в которых растут кусты лилейников, посаженные еще немецкими хозяевами до войны. Вот такие это уникальные и неприхотливые растения, которые могут стать украшением любого сада! Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube

Светлана Березнева


     12.07.2016     Просмотров: 3118  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость