Флорариум, или мини-сад своими руками

Флорариум − уникальное украшение в каждый дом. Этот мини-сад способен придать особую атмосферу помещению. Готовые флорариумы достаточно дорогие, а мы расскажем вам, как самостоятельно сделать такой декоративный объект.

Необходимые инструменты

  • стеклянная емкость (ваза, бутылка, небольшой аквариум);
  • растения;
  • грунт, в зависимости от вида растения (песок, минеральная смесь, земля и активированный уголь);
  • дренаж на дно емкости;
  • декорации (цветная соль или песок, небольшие статуэтки, галька, битые камни, ветки);
  • распылитель для полива;
  • набор для посадки растений (лопатка, пинцет, ножницы, лезвие, крючок).

Пошаговое создание

1. Перед высаживаем растений нужно обязательно вымыть аквариум. После его обдают кипяченой водой и оставляют до полного высыхания. Некоторые умельцы сосуд под композицию дополнительно обезжиривают изнутри.

2. На дно сухого аквариума важно уложить древесный или активированный уголь. Для этого подойдет и обычный дренаж для комнатных цветов. Это сохранит свежесть почвы под растениями и защитит мини-сад от заболеваний плесенью.

3. На этом этапе важно учитывать вид растений, который вы хотите «заселить» в свой флорариум. Такие особенности проще узнать в магазине при покупке грунта. Например, для создания мини-пустыни в аквариуме подходит обычный песок. А для тропических растений и мха лучше всего приобрести готовый набор сразу. Помните: грунт рекомендуется засыпать слоями по 5-8 см. И если вы хотите добавить разнообразия композиции, почву можно чередовать с цветным песком или кристаллами соли.

4. После приступают к переселению растений в подготовленную почву. Для этого очищают их корешки и пинцетом погружают в грунт. Важно, чтобы листья не касались внутренней поверхности аквариума. Это убережет будущий декоративный сад от грибковых заболеваний.

5. Далее растения нужно полить, очистить боковые поверхности емкости и приступать к декорированию. Именно на этом этапе пригодятся камешки, статуэтки, веточки. Они добавят флорариуму оригинальности.

Так в домашних условиях можно создать свой мини-сад. А каким он будет, подскажет ваша фантазия. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.07.2017     Просмотров: 2950  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость