Что делать, чтобы пассифлора зацвела?

Сейчас она тянется к открытому окну. Я её в другую сторону направляла, а она дала боковой побег и в окно лезет. Ей прохладная зимовка нужна?

Анна Щичко, Краснодарский край, г. Кропоткин

Выращенные из семян пассифлоры (страстоцвет) не все охотно цветут. Некоторые виды могут зацвести лишь через 5-6 лет. Поэтому можно сделать следующее: укоренить черенок от семенного растения. Черенок срезается с одним или двумя-тремя междоузлиями, в зависимости от вида. Растение из черенка зацветет уже на следующий год. Черенки пассифлор можно укоренять двумя способами: в воде или сразу в земле. Я предпочитаю укоренение в воде. При любом укоренении черенок пассифлоры лучше накрыть сверху прозрачным колпаком или поместить в тепличку, до этого срезать усы и нижние листья. Если листья большие, часть можно обрезать для меньшего испарения влаги. Через несколько дней на конце черенка образуется каллус, а потом появляются корешки.

Цветет страстоцвет на побегах текущего года, поэтому пассифлоре нужна регулярная обрезка. Обрезают пассифлоры после периода цветения. Если стебель не очень длинный, его можно не обрезать, а согнуть в виде дуги, тогда молодые побеги появятся в пазухах листьев. И чем больше их, тем больше будет цветков.

 


     15.11.2011     Просмотров: 4197  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость