Дочка подарила селагинеллу. Не знаю, что с ней делать.

Здравствуйте! Дочка подарила мне горшочек с очень красивым растением − селагинеллой. Но как за ним ухаживать, не знаю. Очень не хочется, чтобы такой дорогой подарок пропал.

Валентина Ивановна Кулюкина, Брянская область, п. Комаричи

Уважаемая Валентина Ивановна! Вам подарили уникальное растение. Ведь селагинелла − растение более древнее, чем папоротник. И хотя внешне она очень похожа и на папоротники, и на мхи, отношения к ним никакого не имеет.

Теперь о неприятном: селагинелла плохо уживается в комнатных условиях, так как этому древнему растению необходима высокая влажность не только почвы, но и воздуха. Но попробовать вырастить эту тропическую красавицу в домашних условиях стоит. Главное − соблюдать все ее предпочтения.

Отимальная температура воздуха должна быть в диапазоне +15...+21° С. При более высоких температурах ее нежные листочки могут потемнеть и погибнуть. При том, что это растение любит прохладу, сквозняки ей опасны.

Поскольку это растение − житель тропических лесов, где листва высоких деревьев прячет лучи солнца, то прямые солнечные лучи ей противопоказаны. Очень хорошо она будет себя чувствовать на окнах, выходящих на запад и север.

Во влажности селагинелла нуждается круглый год. Самый минимум для нее − 60 %. Если нет возможности обеспечить ее влажным воздухом, то придется несколько раз в день опрыскивать ее теплой мягкой водой из пульверизатора. Также можно положить в поддон сырой мох-сфагнум или керамзит.

Поливы селагинелле нужны круглый год, так как у нее нет периода сна. Нельзя допускать пересыхания почвы даже на небольшой период времени, она всегда должна быть немного влажная (но не мокрая). Вода для поливов должна быть мягкой, комнатной температуры.

 

Возможные проблемы и способы решения

  • Если вдруг стали сохнуть и сворачиваться листья, повысьте влажность воздуха в помещении.
  • Если стали вытягиваться стебельки, значит, силагинелле не хватает света.
  • Если стали темнеть и высыхать листья, значит, в помещении слишком высокая температура.
  • Если побледнели листья, значит, растению или не хватает света, или вы поливаете его жесткой водой.

Марина Лукошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.08.2017     Просмотров: 1722  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость