Чаепитие для растений

Оказывается, чай полезен не только людям, но и растениям. Остатки спитого чая или кофе – прекрасное средство для удобрения и мульчирования почвы, что и используют некоторые цветоводы. А некоторым растениям такое «чаепитие» просто необходимо – папоротникам, например. Все они страдают от карбонатных солей в воде и почве. А дубильные вещества, содержащиеся в чае, подкисляют почву, и тем самым облегчают растениям жизнь.

чай.jpg

Остатки чая можно использовать не только для полива. При посадке комнатных растений в горшок поверх дренажного слоя можно уложить остатки чая, поверх него – немного земли, и затем уже сажать растение как обычно. Со временем остатки чая перегниют, и растение получит дополнительное питание. Таким же образом можно использовать чай и при высадке растений в балконные ящики. 

Найдется применение чаю и кофе и на садовом участке. Их остатками можно мульчировать клумбы с гладиолусами. Начинать процесс нужно осенью. На клумбу, где вы намерены посадить гладиолусы, нужно разложить смесь спитого чая и кофе слоем 10 см и добавить немного древесной золы. Действие эта смесь оказывает замечательное: весной снег на клумбе с чаем растает намного раньше, чем на остальной территории, и вы сможете высадить клубнелуковицы гладиолусов уже в конце апреля. Почву на клумбе нужно перекопать, а после высадки клубнелуковиц снова покрыть поверхность остатками чая и кофе, но уже слоем 5 см. 

Вы будете приятно удивлены: сорняков на вашей клумбе не будет до середины лета – ведь в спитом чае и кофе не бывает семян сорняков, а гладиолусы зацветут уже в начале августа. При этом стебли у них будут крепкие и высокие. Порадуют вас и клубнелуковицы, выкопанные осенью: они будут здоровыми и чистыми, и от каждой вы получите по 2-4 крупных замещающих клубнелуковицы. И даже сорта, обычно образующие мало деток, в этот раз удивят хорошим урожаем.


     14.10.2015     Просмотров: 3326  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость