Выращиваем петунии в контейнерах

Мне кажется, петунии – универсальные цветы. Благодаря богатой палитре форм и красок им найдется место и в цветнике, и в уличных контейнерах, и на балконах, лоджиях.

Даже если на участке поч ти нет свободной площади, а очень хочется украсить его цветами, то петунии спасут положение, если посадить их в контейнеры или в под весные кашпо. А чтобы полу чить цветущий каскад, выби райте ампельные сорта.

Залог красоты – здоровая рассада

Семена на рассаду сеют в конце февраляначале марта в плошки с дренажными от верстиями прямо по поверх ности влажной земли. Так как семена петунии микроскопи ческие, то присыпать их не надо. Нужно лишь прижать дощечкой к готовому грунту. Затем посевы нужно при крыть нетканным материа лом и поставить в светлое теплое место. Под нетканкой микроклимат для прораста ния семян более благопри ятный, чем под пленкой или стеклом,– лучше сохраняется влажность, растения дышат.

src=/img/news/image/11-737/petuny.jpg

Первые всходы появляют ся в течение двух недель. По сле выхода пары настоящих листочков нужно распикиро вать петунии в одноразовые стаканчики.

Свет и тепло

Для прорастания петуни ям требуется температура 24-26°. А как только появят ся всходы, температуру нуж но снизить до 18-20° днем и 14-16° ночью. Ну и поскольку день в февралемарте еще короткий, то нужно организо вать подсветку.

Воды – умеренно

Очень важно поливать сеянцы умеренно – застой воды провоцирует заболе вание черной ножкой, из-за которой всходы могут очень быстро погибнуть.

В следующие 45 дней рассада петунии развивается медленно, наращивая корневую систему. Активно она начинает расти с полуто рамесячного возраста. Когда ком земли в прозрачном ста канчике плотно переплетет ся корнями, петунии нужно пересадить в 1,5-2 литровые емкости, в которых они будут расти до посадки на постоян ное место.

Секреты долгого цветения

Петуния невероятно «про жорлива» в отношении под кормок. Подкармливать их нужно уже через две недели после пикировки и продол жать это делать весь вегета ционный период каждые две недели. Вносить подкормки можно как под корень, так и по листьям. Когда петунии находятся еще в стадии рас сады, можно подкормить их комплексными удобрениями с повышенным содержанием азота. Основное летнее удо брение – монофосфат калия (15 г на ведро воды), и через подкормку добавляйте к нему мочевину – 10 г на ведро.

Когда сажать в грунт

В зависимости от регио нов рассаживают растения в контейнеры с начала до конца мая. Петунии серии Фортуния – по две штуки на 10литровую емкость, серии Тайфун – по одной в емкость не менее 10-15 л. Грунт для контейнеров состоит из местной огородной земли с добавкой торфа и песка в соотношении 4:2:1.

Поливать петунии следует ежедневно. Это можно де лать и из шланга, чтобы цве ты напились как следует.


     12.03.2013     Просмотров: 2876  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость