Цветущие растения и наши эмоции

На основе специальных наблюдений было установлено, что женщины предпочитают цветущие растения красной окраски, мужчины – голубой. Дети реагируют иначе. В 4-10 лет наибольшее впечатление на ребенка производят цвета красный, пурпурный и розовый. В 10-12 лет дети считают любимыми зеленый, желтый и красный цвета. От 13 до 16 лет - синий, оранжевый и зеленый.

При напряженной умственно-зрительной работе хорошо иметь в помещении цветы с желтой и золотистой окраской (золотой шар, хризантема). Это связано с тем, что желтый цвет - самый светлый, физиологически оптимальный, наименее утомляющий зрение и стимулирующий нервную деятельность. Цветы, имеющие оранжевую и желтую тонизирующую окраску, можно использовать в любых помещениях.

Комнатная зелень создает положительные эмоции, особенно зимой. К тому же зеленый цвет - самый привычный для органов зрения и тоже физиологически оптимальный. Зеленая листва на продолжительное время повышает мышечную работоспособность и препятствует артериальной гипертонии. Более того, за счет расширения капилляров она облегчает мигрень и успокаивает невралгию. Композиции из цветов, имеющих синий и голубой оттенки тормозят функции нервной системы, снижают мышечный тонус, кровяное давление, урежают пульс и дыхание.

Ученые установили, что, если на человека воздействовать зеленым светом, у него снижается внутриглазное давление, улучшается наполнение артериальных сосудов сетчатки. Все это в конечном итоге ведет к улучшению зрения, а при длительном напряжении глаз - к снижению их утомляемости. Особенно это важно учитывать тем людям, чья работа требует большого зрительного напряжения. Наконец, растения пурпурного цвета, например, пионы, как бы замыкают спектр. Они объединяют в себе оттенки красного и фиолетового цветов, оказывaя возбуждающий эффект. Еще более возбуждают композиции растений контрастно насыщенной окраски, например яркие пионы и зелень аспарагуса.

Не следует забывать, что комнатные растения - это еще и наши «легкие»: они очищают воздух от пыли и вредных примесей, освежают и дезинфицируют его за счет выделяемых ими фитонцидов (летучие антибактериальные вещества).

Единственное - старайтесь все-таки размещать комнатные растения таким образом, чтобы при этом не снижалось дневное освещение. Чаще всего это, как известно, бывает тогда, когда цветами уставляют все подоконники. Истина в общем-то не новая, но лишний раз напомнить о ней не мешает.


     11.07.2011     Просмотров: 1598  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость