Растения, которые удивляют

В великом разнообразии декоративных растений есть свои принцессы, свои Золушки, свои серые мышки и гадкие утята. Одни поражают яркостью цветения, другие служат хорошей оправой для цветочных звезд, третьи удивляют прочной, стабильной, хотя и не слишком крикливой красотой. Именно о таких, не очень ярких, но чрезвычайно нужных цветнику растениях этот небольшой рассказ.

Элимус – это шикарно

Этот злак мы можем считать своим земляком. В диком виде колосняк песчаный, он же элимус, встречается по берегам озер и морей севера европейской части России. Он произрастает даже по берегам Ледовитого океана.

Элимус похож на гигантский пырей, и ведет себя тоже как пырей. Листья растения длиной до 60 см и шириной около 2 см, имеют очень привлекательный голубоватый цвет и изящную остроконечную форму. Но как же обуздать этот сизый пырей? Оказывается, способ есть. Вот небольшая история об этом.

Одна моя приятельница после круиза по декоративным садам Прибалтики восхищенно делилась своими впечатлениями от увиденного. Одним из растений, поразивших ее воображение, был давно знакомый мне элимус.

Оказалось, что элимус следует сажать в подземном ограничении, например, в кастрюле без дна. Тогда он растет в виде густых пучков и настолько эффектен, что куда красивее голубых агав на знаменитой вилле Эфрусси Де Ротшильд, что на Французской Ривьере.

Дополню, что почва должна быть легкой, плодородной, но влажной. Элимус может расти без деления и омоложения очень долго. Его плотные розетки могут украсить и обычный цветник, и каменистый сад, и водоем. В хорошем окружении он просто ошеломляет своей красотой.

Что за птица –  овсяница

Речь об овсянице сизой - злаковом многолетнике, ставшем популярным в последнее десятилетие. Внешне она похожа на морского ежа с голубовато-зелеными иглами. У растения имеются сорта и с иной окраской, но эта наиболее эффектна и распространена.

Листья овсяницы зимуют под снегом и обновляются постепенно, не снижая декоративного эффекта. Она не расползается и не сорничает. На одном месте может расти 3-4 года, после чего требует омоложения делением. Лучше всего растет на солнечных местах с легким плодородным дренированным субстратом. Не любит слишком влажных и чрезмерно сухих местоположений.

В декоративном оформлении овсяница прекрасно смотрится на передних планах миксбордеров, в составе сложных композиций с хвойными и лиственными кустарниками. Ею можно оторочить дорожку, обрамить газон или цветник. Часто высаживают на клумбах и в ковровых цветниках. Она очень хороша в разных вариантах каменистых садов. Отлично смотрятся большие массивы из вплотную посаженных кочек овсяницы.

Высылаю саженцы кустарников, многолетников и деревьев для сада. На запрос с оплаченным конвертом вышлю каталог с условиями пересылки.

Адрес: 600028, г. Владимир, 24-й проезд, 12.
Смирнову Александру Дмитриевичу


     07.10.2009     Просмотров: 2262  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость