Посадите в саду нимфею

Прошедшее лето выдалось необычайно жарким. Многим цветоводам-любителям так и не удалось от души насладиться красотой собственного сада. Многолетние цветы отцвели очень быстро, да и раньше времени, а однолетние вообще не набрали сил для цветения. Вот в этих тяжелых погодных условиях я в полной мере оценила достоинство водных растений. Вокруг было невообразимое пекло. В полуденные часы было страшно выползать на садовый участок, а у меня в саду, рядом с водоемом, прохладно и цветут прекрасные нимфеи…Красота!

 

Немного о знакомстве…

 

Впервые водные лилии – нимфеи я увидела у одного моего знакомого коллекционера - любителя. У него в 200 литровой бочке цвела прекрасная белая лилия. Зрелище, прямо сказать, трогательное. Так захотелось заиметь у себя такую же прелесть, но мое время еще не пришло. При всем при том, что мне объяснили, что ничего особенно сложного в выращивании нимфей нет, я все еще испытывала какой-то священный трепет перед этим растением.

Затем я увидела сортовые нимфеи на одной даче в Пензе. Дачный участок хозяина располагался на берегу старицы реки Суры. Он отгородил плетнем кусок мелководья и там рассадил кувшинки. И вот ведь кажется, нимфеям, да еще сортовым, никак не подходит вольная жизнь в условиях Средней полосы, однако, у него эти растения прекрасно росли, размножались и, (самое главное!), зимовали в открытом грунте. Моему восхищению не было предела. Расстроганный хозяин подарил мне малюсенький росточек моей первой нимфеи. С этого то все и началось…

 

Садовые прудики – что и как…

 

Сейчас очень модно строить водоемы на своих участках. Когда мы с мужем с энтузиазмом выкопали у себя такой водоем, встал вопрос: по какому пути развиваться: приобретать фильтры, установить декоративный фонтан, либо наладить в прудике подобие природной саморегулирующейся экосистемы. Так как мы с ним агрономы, любовь к живому все же победила, и мы склонились к последнему.

Поначалу решено было заселить пруд растениями, благо, уже набрала силы подаренная нимфейка и появился еще один экземпляр. Листья кувшинок закрыли поверхность воды, и она стала меньше цвести. Откуда-то появились улитки, которые, ползая по стенкам пруда, счищали налет. А вот лягушек ловили всей семьей. Они очень оживили водоем. По утрам мы ходили их проверять – живы ли, а они с веселым бульком плюхались в воду при нашем приближении. Запустили трех карасей, но видели мы их всего два раза – когда запускали и когда очищали пруд по осени. Все! Это живность неуловима человеческим глазом. Им так удавалось маскироваться, что даже в абсолютно чистой воде их было не видно.

 

Осортах

 

Прудик у нас небольшой, и там у меня поместилось четыре взрослых нимфеи, листья которых закрыли две трети водной поверхности. Две нимфеи сорта «Роз Арей» и две сорта «Хромателла».

Роз Арей - нимфея насыщенно - розового цвета, лепестки заостренные, листья зеленые, крупные. Сорт, как сказано в описании, обильно цветущий, что является правдой.

Хромателла - цветок лимонно-желтого цвета, листья пятнистые, зеленые с красноватыми разводами. Если посмотреть на тень, которую отбрасывает лист Хромателлы, то можно увидеть, что она ажурная, как бы просвечивающая. Этот сорт мирится с некоторым затенением.

 

Моя упрощенная агротехника

 

Кувшинки я сажаю в худые четырех-пятилитровые кастрюли. Во многих источниках советуют сажать в сетчатые корзины, выстланные мешковиной, но мне кажется, это не так хорошо. Нимфея - бурно растущее растение и если его не ограничить, корни прорастут через мешковину и расползутся далеко по дну, что затруднит его дальнейшее перемещение на зимовку.

Земельную смесь для посадки делаю из равных частей садовой земли, торфа и глины с добавками небольшого количества суперфосфата и костной муки. На дно кладу дренаж из камушков и сверху почву придавливаю ими же.

Зимуют нимфеи в погребе, так как в большие холода прудик промерзает насквозь. Достав растения из пруда, я обрезаю все оставшиеся листья, ставлю кастрюльку в большой пленочный пакет, слегка закручиваю горлышко пакета и так она стоит в подвале всю зиму. Никаких происшествий за время зимовки не случается. Растения стоят влажные и по весне быстро трогаются в рост. После зимы емкости с растениями сначала помещаю на небольшую глубину, в старую ванну, прикопанную в огороде – здесь вода теплее и солнце лучше прогревает. Затем, в несколько приемов, опускаю на постоянную глубину в пруд. Даже, если вначале листья полностью уходят под воду, то к утру они подрастают настолько, что уже свободно плавают по поверхности. Так можно вытягивать листья на необходимую высоту. Почти одновременно с листьями начинают расти и бутоны.

 

Некоторые нюансы

 

Нимфеи - растения не хлопотные в уходе. На них не бывает вредителей и болезней. Но летом 2010 года, наверное из - за жары, все листья и бутоны облепила тля. Я не использовала яды в месте, где отдыхает вся семья, и поэтому несколько раз просто мыла растения холодной водой из шланга.

В одном пруду с нимфеями не рекомендуют размещать фонтаны, так как устьица у растения располагаются на поверхности листа и поэтому нельзя, чтобы вода на них попадала - нечем будет дышать.

Если цветок растения располагается на воде наклонно – значит ему мало места и его необходимо пересадить в емкость большего объема. Цветок нимфеи распускается в 9-10 часов утра, закрывается ранним вечером, около 5-6, и цветет 2-3 дня.

Выращивание кувшинок -занятие увлекательное. Я хочу найти сорт чисто белый и с ароматом (есть такие). В общем, практически диагноз - нимфеемания!

И все равно! Мой совет владельцам больших прудов и совсем маленьких прудиков - обязательно посадите в своем водоеме нимфею. Она будет радовать вас и ваших близких, будет вашей гордостью на долгие годы!

И. Кузьмичева, Пензенская обл.


     03.03.2011     Просмотров: 4415  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость