Осторожно! Лохотрон на цветочном рынке

Семенные лохотронщики никуда не делись. Немного рекламы, немного «художественного вымысла» – и за хорошую цену можно продать все что угодно. Даже семена сорняков.

Земляничная шпинат-малина

Этот новозеландский злостный сорняк ежегодно появляется в продаже. У себя на родине он вовсю притесняет садоводов и фермеров. А у нас и вовсе – карантинный сорняк. Нет у этой культуры в нашей стране естественных врагов. А семян «шпинат-малина» дает так много, что вывести ее крайне трудно.

Клюнувшие на новинку, чтобы избавиться от этого сорняка, выкапывали каждый кустик с комом земли и сразу на лопате носили в костер. Только так и спаслись…

Что же про нее пишут продавцы семян? «Невысокие, около 50 см раскидистые кустики как бы горят красным цветом – так много на них ярких, довольно крупных сочных и сладких ягод, похожих на землянику и малину одновременно. Ягоды очень прочно сидят на ветке, сами никогда не осыпаются, транспортабельны, хранятся долго – это их отличие от земляники и малины. Кусты шпинат-малины сплошь усыпаны ягодами и полегают под их тяжестью. Растение будет поражать каждого, кто увидит его в вашем саду или огороде».

Насчет того, что будет поражать – это точно. Все остальное – преувеличение. Ягоды действительно есть, но не так уж и много. Кто-нибудь видел, чтобы сорняк сгибало под тяжестью ягод? Нет, конечно. Да если бы кусты и сгибало от ягод – зачем они нужны? На вкус – никакие, трава травой.

Лилии на дереве…

Но больше всего обманывают цветоводов. Причем не только у нас. Наивный народ живет и за рубежом. В Италии общество цветоводов выпустило даже памятку для покупателей лилий, чтобы новички в этом деле могли различать разновидности по цвету луковиц:

  • белая луковица может быть только азиатской лилией или ЛА гибридом;
  • восточная лилия имеет более рыхлую структуру луковицы и розовые, фиолетовые или желтые прожилки: Siberia, Acapulco, Stargazer и т.п.;
  • луковицы трубчатых лилий ни с чем не спутаешь, они самые темные: розово- фиолетовые или фиолетовые African Queen, Golden Splendour, Pink Perfection, Regale Album.
  • Луковицы ОТ-гибридов только «цветные»: желтоватые, розоватые и т.д. Holland Beauty, Robina и т.п.
  • Луковицы ЛО-гибридов желтые или с желтоватым налетом Triumphator, White Triumphator.

А у нас уже продают не просто лилии и древовидные пионы, но и лилии-деревья. Первыми их изобрели голландцы. Очень предприимчивый народ. Они уверяют, что лилия-дерево вырастает до 2,5 м на третий год и дает 50-70 цветков! Какой цветовод от такого чуда откажется?

Однако тут же начал разгораться скандал. У покупателей чуда не случалось. Разгорелся спор, который пробовали решить и в суде. Закончилось дело тем, что следом за голландцами лилии-деревья стали появляться и в прайсах других стран. А в суде доказали, что у опытных цветоводов при определенных условиях сорта ОТ-гибридов могут вырастать более 2 м. Но называть такие лилии деревьями запретили. Правда, канадцы тут же зарегистрировали товарный знак: «Лилия-дерево», голландцы же зарегистрировали рослые гибриды под маркой «Голиаф».

Дальше – решать вам: «дерево» это или нет, сажать его или не сажать!

Не срастется?

Кстати, с лилиями связаны самые массовые обманы. Так в продаже нетрудно найти кустовые лилии. На них якобы 40-60 бутонов. Вот это уже 100-процентная ложь. В природе нет ни одного такого сорта. Но кустовые лилии встречаются. Это случайное срастание нескольких стеблей у лилии из-за перекорма удобрениями или слишком сильного увлечения химией.

Сами же сорта никакого отношение к появлению «кустов» не имеют. И тем более продавец не сможет заранее предсказать: срастется у вас что-то с этими лилиями или нет.

Как натанцевать миллион

Но самый оригинальный обман – это продажа придуманных сортов. Особенно хорошую прибыль приносят «Танцующая бабочка», «Танцующая птица» и т.д. Изобретатели этого приема поступают очень просто. На упаковке ставят фото красивых раскрашенных орхидей и продают под их видом лилии. У лилий нет сортов, раскрашенных во все цвета радуги. Но помечтать можно – прикупив такие «сорта» на рынке.

Кстати, пока нет и махровых лилий. Вместо них ставят фото махрового гепеаструма.

Вьющаяся лилия

Ну и как же можно обойтись без вьющейся лилии? Ее тоже нет в природе, но можно купить у продавцов. Профи определили, что фото сделано в фотошопе из стеблей восточной лилии и цветочной шапки редкого вида триллиума.

Из той же оперы мегасуперновинка лохотронщиков – штамбовая лилия. Говорят, метр в высоту и с… огромным шаром с большими цветами. А чтобы выросло и зацвело – опытный лохотронщик вам продаст мальчика и девочку. Встретитесь с таким – поинтересуйтесь, в какое место он смотрел, чтобы пол определить…


     09.01.2013     Просмотров: 5563  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость