Не цветет махровый гибискус

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на вопрос о цветении гибискуса. У меня на южном окне живут в абсолютно равных условиях два гибискуса: один махровый, другой – простой. Простой цветет с осени почти без передышки, а вот махровый всего лишь один раз выпустил два бутона, которые вот-вот должны были раскрыться, и оба сбросил. Вредителей и болезней на растениях не обнаружила. Поливаю оба растения одинаково (2-3 раза в неделю). Подкармливала тоже по всем правилам. Что мне нужно сделать, чтобы махровый тоже цвел?

Светлана Феоктистова, г. Ростов-на-Дону

Можно предположить, что вы пересадили гибискус сразу в очень большой вазон. В этой ситуации растение начинает оплетать корневой системой земляной ком в вазоне, верхняя часть замедляет рост и прекращает цвести.

Если гибискусу производили подрезку весной, он может в этот год не выпустить бутонов, а на следующий год будет цвести. Подкормка обязательно должна быть для цветущих (не универсальная), в течение всего года.

Бутоны ваш гибискус мог сбросить, если был сквозняк или слишком высокая температура воздуха летом, или временная пересушка земляного кома.

Обычно в зимний период для закладки бутонов тропическим растениям не хватает светового дня. В весенний период, когда увеличивается световой день, растение закладывает бутоны, цветет с весны до поздней осени. Мы можем только предполагать, почему растение не цветет, а вы из выше написанного, может быть, найдете причину того, почему с вашим гибискусом такое происходит.

 


     07.11.2011     Просмотров: 1974  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость