Мискантус – лучший из лучших

Не понимаю, почему до сей поры декоративные травы в наших садах остаются редким явлением. Тем более, что сейчас выведены сотни сортов всевозможных видов декоративных злаков. Они не просто вносят в сад разнообразие, но способны полностью его преобразить.

src=/img/news/image/61/miskantus1.jpg

Для меня открытием стало злаковое растение мискантус. Он насчитывает множество сортов, отличающихся размерами, формой и цветом листьев. Мне же посчастливилось купить мискантус китайский сорта «Зебринус». Это стройное растение высотой до 2 м, с очень крепкими прямыми стеблями. Он легко выдерживает самые сильные порывы ветра и тяжелые капли дождя. Листья у него жесткие, прямые, устремленные вверх, имеют зеленую окраску с поперечными светлыми полосками. У мискантуса мощные жесткие корни, расползающиеся в разные стороны и крепко удерживающие растение на земле, но разрастается этот злак довольно медленно и не проявляет такой агрессии, как, например, камыш.

Выращивание

Мискантус китайский предпочитает открытые места для посадки, рыхлые влажные почвы, но застоя воды совсем не выносит. Новые побеги начинают отрастать к маю. Вначале они имеют ровный зеленый цвет, а с возрастом начинают приобретать «зебровые» полоски.

src=/img/news/image/61/miskantus2.jpg

Размножение

У мискантуса есть одна особенность, которую нужно знать, чтобы успешно его размножать. Это растение размножается делением куста в период роста новых побегов, то есть по весне. Но чтобы деленки хорошо укоренялись, они должны иметь не менее 5-7 побегов. В противном случае он просто не приживется.

Где его посадить

В дизайне сада мискантус используется, как правило, в качестве солитера: его ни в коем случае не следует сажать вместе с другими высокорослыми растениями, тем более – пестрой окраски. Лучше всего он будет смотреться на газоне или на фоне каких-либо почвопокровных растений.

Александр Шумилов


     04.05.2012     Просмотров: 2559  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость