Милый сердцу дом

Какие бы евроремонты мы ни делали, как бы ни обставляли свое жилище, без цветов наш дом будет унылой и пустой коробкой, лишенной комфорта и уюта. Но стоит только поселить в доме пару живых растений, как все меняется. Дом оживает.

Конечно, бывает и по-другому, когда в стремлении «озеленить» свою квартиру хозяйки устраивают настоящие непроходимые джунгли. В таких домах чувствуешь себя как в лесу и не знаешь, куда ногу поставить. Поэтому все должно быть в меру, так, чтобы комфортно было и нам, и нашим питомцам.

Для гостиной цветов больше

Самое главное помещение в нашем доме – это гостиная. В ней собирается вся семья, сюда приглашают гостей, обычно это самая светлая комната в доме. Поэтому к гостиной особое внимание.

Небольшим растениям уделяем место на подоконнике. Сюда можно поставить герань, бугенвиллею, всевозможные кактусы и плющи. На полу в рассеянном солнечном свете можно поселить кротон, диффенбахию и различные пальмы (ареку, хамедорею). Подальше от окна – калатею, маранту, хлорофитумы, всевозможные папоротники, циссусы (их еще называют березками), спатифиллумы и сансевьеры (тещин язык или щучий хвост). Почти все эти растения имеют декоративную окраску листьев.

Скромность не порок

Даже самую скромную комнату можно сделать уютной и комфортной, поселив в ней крупное растение: пальму, фикус, гибискус (китайская роза), монстеру (лазающая лиана).

Если комната совсем небольшая, растения можно поселить в настенные горшки. Подойдут равнолистный колокольчик («жених и невеста»), хойя, которая легко переносит недостаток света, камнеломки, эсхинантусы.

Если позволяет площадь комнаты, можно устроить настоящую клумбу, используя те же принципы подбора растений, что и в саду: низкорослые и мелкие располагаются в самом низу, высокорослые с красивыми кронами – вверху. Можно дополнить композицию мини-фонтаном.

Подбирая растения, необходимо следовать стилю помещения и учитывать его габариты.

Если есть камин

Сейчас поставить камин можно не только в своем загородном доме, но и в квартире, заменив дровяной на электрический. Конечно, такой уголок очень просит «оживить» его цветами. Однако не все растения смогут перенести жар от топки. Поэтому размещать их нужно подальше от огня. Подойдут кактусы и плющи. Кстати, постоянно обрезая быстрорастущие побеги плюща, вы можете за год получить мини-бонсай.

Зимняя сухость воздуха

Это большая проблема домов с центральным отоплением. Зимой влажность воздуха в квартирах почти такая же, как в пустыне Сахара. С этим могут справиться всевозможные увлажнители воздуха и комнатный фонтанчик. Журчащий звук воды успокоит нервы, а влаголюбивые растения, поставленные рядом с фонтаном, отбагодарят вас пышным и здоровым цветом.

Очень важно, чтобы сами вазоны подошли к интерьеру вашей комнаты, и уж тем более они не должны быть разномастными (один синий в цветочек, другой красный в горошек). И конечно, горшки не должны доминировать, чтобы не заглушить яркость зелени или цветов вашего питомца.


     13.08.2009     Просмотров: 1684  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость