Красивые и очень опасные

На дачном участке нас может подстерегать не только опасность получить солнечный удар. Некоторые его обитатели прячут «вредный нрав» под красивым внешним видом.


Клещевина самое ядовитое растение из всех семенных

Не зря назвали хмелем хмель

Это вьющееся растение может причинить серьезный вред здоровью. Как и всеми лекарствами, хмелем наслаждаться надо в меру. Хорошо известен недуг под названием «болезнь сборщиков хмеля». Ею страдают люди, собирающие шишечки хмеля. Причем симптомы могут быть разные: от безобидных до весьма опасных. Все зависит от особенностей организма и может вылиться в такие проявления: сонливость, потливость, возбуждение, страх, повышение температуры, одышка, боли в области сердца. Могут возникать явления хронической экземы…

Чтобы не пострадать, старайтесь не сажать много кустов хмеля, не давайте ему бесконтрольно разрастаться. Не находитесь подолгу рядом с цветущими растениями.

Дурман – он и в Африке дурман

В продаже появилось много декоративных сортов дурмана. Некоторые так и называют при продаже – Датура. Это не что иное как латинское название дурмана. Некоторые декоративные сорта по форме напоминают незабудки, другие – цветок гвоздики и т.д. Но не желательно их сажать на участке, если есть маленькие дети.

А есть еще Дурманное дерево, или как его красиво называют, – Архангельские трубы. Это кустарники и даже деревья от 2 до 3 м высотой. В последнее время ученые выделили их в отдельный вид. Это растение еще ядовитее обычного дурмана. Особенно ядовиты цветы и семена, которые могут привлекать детей.

Самое ядовитое растение

Но лидером остается клещевина. Это самое ядовитое из всех семенных растений! Но очень красивое. Вырастает более трех метров, стебель толщиной с руку, красный или фиолетовый, а листья – как у тропических пальм…

Но стоит съесть всего четыре его семечка – и летальный исход даже взрослому человеку гарантирован. Особенно безответственно поступают те, кто сажает клещевину за оградой или у входа. Украшение украшением, но не все дети понимают, что есть можно, а что нельзя.

Между тем из него делают полезное касторовое масло, но – по специальной технологии, что в домашних условиях повторить не удастся.

Яд вместо ревеня

Не стоит слишком злоупотреблять ревенем. Полезны только молодые черешки. В старых очень много кислоты, что вредно скажется на желудке. Но будьте осторожны – в пищу употребляют только черешки. Корни и листья считаются ядовитыми.

Свести счеты с жизнью вряд ли удастся, а вот вкус пропасть может на пару месяцев. Есть и другие не менее неприятные последствия.

Наперстянка и другие ядоносы

У нас на рынках часто продают наперстянку в качестве декоративного красиво цветущего растения. Сейчас вывели множество форм с цветками различной окраски. Семена продаются в любом семенном магазине, а ведь это растение очень ядовито, так как содержит сердечные глюкозиды.

Есть такое многолетнее растение – фитолакка. Все ее части ядовиты, но вместе с тем это и лекарственное растение. Очень красивы у него после окончания цветения ягодки, которые могут привлекать маленьких детей! Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Еще одно растение-цветок, который стали продавать на рынках как садовый – это аконит. Ядовитое растение!Оно очень похоже на дельфиниум, только цветок другой формы.

Не помешают спецо-вка и перчатки при работе с гиацинтами, лилиями, лютиками – красивые, но части растений ядовиты. Особые меры предосторожности соблюдайте и при работе с кубышкой желтой, спорыньей, можжевельниками, чемерицей Лобеля, болиголовом пятнистым, багульником.


     06.02.2012     Просмотров: 3587  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость