Чудо-безвременник

Поздно осенью, когда остальные луковичные уже давно отцвели, из-под земли появляются довольно крупные розоватые и голубовато-сиреневые цветки. Это безвременники, или колхикумы.

/

Безвременник особенный образует 3-4 узковорончатых цветка из одной луковицы. Листья у него широкие, крупные, блестящие, до 25 см длины. У безвременника осеннего один высокий и очень крупный цветок и шесть-восемь поменьше. Листья меньше размером, желобчатые, стебель слабо выражен. Оба вида цветут с конца сентября до морозов.

Интересен цикл развития растения. Ранней весной из посаженной осенью луковицы вырастают стебель и листья; постепенно питательные вещества переходят в молодую луковицу, которая образуется у основания стебля. После усыхания листьев она достигает максимальных размеров, а старая гибнет.

Начинается внутрилуковичное развитие растения: из меристемы на одной стороне этой луковицы образуется «ножка» (своеобразный безлистный побег), она растет и углубляется в землю – у безвременника втягивающих корней нет и «ножка» выполняет их функцию. На конце ее дифференцируются стебель, листья, цветки и корни. В сентябре, с наступлением влажной прохладной погоды, безвременник укореняется и цветет, а после зимнего покоя растение вегетирует.

Безвременники выкапывают после засыхания листьев. Луковицы высаживают в конце августа, можно и позже – для более позднего цветения. Они хорошо растут на дренированных глинистых почвах. Могут успешно развиваться и цвести на одном месте в течение 4-6 лет. Дольше оставлять не рекомендуется – посадки загущаются, луковицы мельчают и растения перестают цвести. В местах, где сдувается снежный покров, нужно укрывать на зиму листьями. Безвременник не переносит застоя воды.

Эти растения пригодны также для выгонки – их можно иметь в цвету в любое время года. После окончания вегетации луковицы выкапывают и сортируют. Для выгонки берут только крупные луковицы, 3 см и более в диаметре. После просушки и очистки их помещают в сухое прохладное помещение. За месяц до желаемого срока луковицы сажают в ящик, поливают и содержат при умеренной температуре. Ящики можно поставить под стеллажами, а с появлением ростков выставить на свет.

Когда цветки достигнут максимальной высоты, их срывают. После снятия цветков ящики нужно еще немного подержать на стеллажах, так как могут появиться новые цветки. Затем ящики выносят из помещения и зарывают в снег. Весной безвременники дадут нормальные ростки и луковицы, которые можно будет использовать для следующей выгонки.

 


     03.02.2012     Просмотров: 2576  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость