Как ухаживать за розами

На самом деле это только кажется, что за розами сложно ухаживать. Особого ухода и внимания требуют только те розы, которые разводят для выставок. А обычные садовые розы готовы дарить вам свою красоту и аромат взамен на небольшие усилия.

Посадка

Решив посадить розу, заранее определитесь с местом ее «постоянного жительства» и подготовьте лунки за несколько дней. Лунки копают размером 40х40х40 и заливают их водой. Когда вода впитается, добавьте в лунку перегной, перемешанный с землей (1:1).

Перед посадкой внимательно осмотрите саженцы с открытой корневой системой, подрежьте самые длинные корни. На кусте оставьте 2-3 наиболее сильных побега, а остальные удалите у самого основания. Оставшиеся побеги также укоротите, оставив на них по 2-3 почки.

Готовый саженец опускают в лунку и аккуратно расправляют его корни на холмике из питательной смеси (перегной+земля). При посадке кусты слегка подтягивают вверх, а землю вокруг хорошо утрамбовывают, затем обильно поливают.

Чем глубже, тем лучше

У правильно посаженной розы место окулировки должно находиться на 2-3 см ниже поверхности почвы. Если не уверены в зимостойкости купленного сорта, заглубите еще сильнее, на 5-10 см.

Если куст посажен слишком низко – приподнимите. Корнесобственные розы можно высаживать поглубже (13-15 см), тогда у них образуется мощная корневая система. Если же привитую розу посадить слишком высоко, то в изобилии появится «дикая» поросль, которую нужно будет регулярно удалять у самого основания.

После посадки

Как только вы посадите кустик розы (независимо от времени года), окучьте его надземную часть землей, оставив неокученной только верхнюю часть побегов. Эта мера стимулирует укоренение молодого саженца, при осенней посадке предохранит его от морозов, а при весенней – от жаркого солнца.

Рекомендуемое расстояние между розами

• Полиантовые розы 30-35 см

• Старинные розы и розы грандифлора 40-45 см

• парковые розы 70-100 см

• плетистые розы 1-3 м

Удобрения

Если хотите, чтобы роза радовала вас крупными ароматными цветками, ей нужны регулярные подкормки. Для этого можно использовать жидкое удобрение (куриный помет или коровяк с добавлением столовой ложки азофоски) каждые несколько недель.

Обязательно удаляйте отцветшие бутоны, чтобы питание не уходило на развите плодов.

Ближе к осени с начала августа переходите на минеральные удобрения – азофоска, нитрофоска (1 ст. ложка на 10 л воды). В начале сентября используйте диаммофоску или суперфосфат (0,5 спич. коробка на 10 л воды).

За месяц до наступления холодов розы перестают подкармливать, иначе заморозки застанут их в момент цветения.

Уход за розой

Весной, как только начнут набухать почки, розу нужно обрезать. Это даст толчок образованию новых побегов. Обрезку нужно проводить только тогда, когда минует угроза заморозков. Начните с обрезки старых поврежденных побегов. Обрезают побеги над почкой, с внешней стороны побега. Срез делают не по прямой, а под небольшим уклоном, чтобы на месте среза не собиралась дождевая вода.

Болезни и обработка

Остается только удалять сорняки и рыхлить почву после поливов, и если увидели пятна на листьях и побегах, опрыскивать фунгицидами.

• Мучнистая роса роз – на молодых листьях образуется мучнистость или серовато-белая пыль. Обрабатывайте Топазом, Тиовитом.

• При черной пятнистости на листьях образуются большие черные пятна, затем листья желтеют и высыхают. Удалите болеющие листья с кустов и с почвы. Растения опрыскайте медь - и цинксодержащими препаратами (Хом, 1% Бордоская, Абиго-пик, Ридомил).

• При ржавчине на обратной стороне листьев образуются желто-оранжевые бугорки (Хорус, Строби, Вектра).

Правила обрезки

Весенняя обрезка:

1. Сразу же после снятия укрытий у всех растений удалите сухие, сломанные, поврежденные морозом ветки.

2. После того, как растает снег, разокучьте розы, отгребая торф или мульчу от их основания. Корневую шейку осторожно очистите и промойте раствором марганцовки.

3. Удалите тонкие и слабые ветки, оставив несколько сильных побегов для их развития.

4. Далее приступайте к обрезке в зависимости от сорта розы.

Осенняя обрезка:

1. Удалите мягкие, неодеревеневшие побеги, поврежденные или заболевшие.

2. Также не забудьте удалить неопавшие листья и цветки.

Особенности обрезки роз в зависисмости от вида

Полиантовые

Мелкоцветковые сорта полиантовых роз следует обрезать коротко. На сильных побегах оставить 2-3 почки, на слабых 1-2 почки. При такой обрезке розы обильно ветвятся и дают массу новых побегов, которые зацветают в тот же год. Взрослые кусты должны иметь не более 5-8 побегов.

Для сильнорастущих сортов, чтобы получить раннее цветение, требуется слабая обрезка в первый год. На второй год удаляют слабые побеги, хорошо развитые обрезают на одну треть, а их приросты - на 2-3 почки.

Грандифлора, Староанглийская роза, Кустарниковая

• Удалите от 2/3 до 3/4 длины веток.

• Сохраните от 3 до 7 веток с 2- 3 почками на слабых ветках и с 4- 5 почками на самых сильных ветках.

• Проредите центр куста.

• При необходимости скорректируйте форму кроны.

Штамбовая роза

• В первый год рекомендуется сильная обрезка.

Побеги обрезайте, отступая около 20 см от места их отхождения от ствола.

• В последующие годы применяйте умеренную обрезку для формирования ровной кроны с многочисленными цветками.

Парковые розы • Омолаживающая обрезка один раз в два - три года, а также ежегодная небольшая очищающая обрезка.
Плетистые розы

• Удалите старые и сухие ветки.

• Подвяжите ветки, которые вы хотите сохранить.

• Подвяжите ветки к опоре, наклонив их горизонтально, и освежите их концы.

Плакучие розы • Не обрезайте ветки, оставьте их расти для того, чтобы добиться желаемого вида растения. Вы можете слегка подравнять слишком длинные ветки.

 


     16.12.2009     Просмотров: 2887  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость