Как размножить бульденеж

– Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как можно размножить калину Бульденеж. У соседки растет шикарный куст. Я тоже хочу у себя ее посадить.

Виктория Моисеева, Ростовская обл., г. Аксай

бульденеж

Калина Бульденеж хорошо размножается вегетативно: отводками, делением куста, зелеными летними черенками. Отводками размножают весной: в лунку глубиной 10-12 см пригибают и пришпиливают побег, засыпают его перегноем, уплотняют, почву содержат влажной. Побеги укореняются к осени, правда, корешки получаются более слабые, чем у черенков, а через два года их отделяют от основного куста.

При летней обрезке куста заготавливают достаточное количество черенков с одним междоузлием, которые за лето успевают укорениться и дать молодые побеги. В июне срезают побеги прошлого лета (длиной 7-8 см) и сажают в рыхлую перегнойную землю на глубину 2-3 см на грядке или в хорошо промытый речной песок, под которым уложен перегной слоем 6-10 см, в холодном парнике. При этом посадки защищают пленкой на дугах или стеклом, притеняя от солнца и выравнивая температуру воздуха сложенным вдвое агроволокном.


     13.11.2012     Просмотров: 12740  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость