Дайте калатее света

В суматохе городских будней иногда посещает мысль: «Есть же на свете края, где царит вечное лето, где в дикой природе растут орхидеи, эсхинантусы, калатеи…». И так хочется поселить у себя дома хотя бы крошечную частицу этой буйной тропической растительности!

/

Именно в таком настроении я зашла в первый попавшийся цветочный магазин и приобрела калатею Медальон. Хотя продавщица пыталась отговорить: «Возьмите что-нибудь другое. С этим намучаетесь, и все окажется без толку».

Доля правды, конечно, в ее словах была. Калатеи, маранты, строманты, ктенанты относятся к одному семейству марантовых. Всем им для поддержания красоты нежных листьев нужны высокая влажность воздуха, рассеянный свет без прямых солнечных лучей, тепло зимой и отсутствие сквозняков.

Поэтому я поместила калатею на столик возле западного окна, но через несколько дней поняла, что она страдает от жары. Листья оставались поднятыми вверх весь день, прося о пощаде. После переезда на тумбочку перед северным окном калатея ожила, стали расти листья, а спустя некоторое время появились цветоносы.

И тут я по незнанию допустила грубую ошибку – позволила калатее долго цвести. Только через несколько месяцев узнала, что иногда у марантовых даже в благоприятных условиях после обильного цветения надземные побеги полностью отмирают.

Однако при постоянно влажной почве через некоторое время появятся новые замещающие побеги. Окончание цветения совпало с началом отопительного сезона. Ослабленное цветением растение теряло старые листья один за другим (они сохли), а новые листочки погибали, не успев полностью развернуться. Не помогли ни опрыскивания, ни расположенные неподалеку аквариум и комнатный фонтанчик.

В январе обрезала последний засохший лист, задвинула горшок в самый дальний угол под ванну и забыла о нем. В апреле во время генеральной уборки перед праздником я достала горшок и не поверила своим глазам, увидев три коричневатых толстеньких ростка. Тут уж я взялась за цветок всерьез. Пересадила его в неглубокий горшок в готовый грунт для эпифитов с содержанием древесных остатков, сосновой коры, мха сфагнума и порошка древесного угля. Поставила на прежнее место, поближе придвинув к нему комнатный фонтанчик.

Калатея быстро пошла в рост. Кстати, новые листья оказались гораздо толще и плотнее прежних. Словно цветок понял, что тонкая и нежная листва не выживет в далеких от климата тропического леса условиях. Поливаю калатею мягкой водой комнатной температуры после подсыхания верхнего слоя грунта, не опрыскиваю, так как фонтанчик увлажняет воздух и не дает пыли оседать на листьях. Летом раз в месяц устраиваю ей теплый душ.

Замечу, что разновидности марантовых с бархатистыми листьями мыть и опрыскивать не следует, это принесет больше вреда, чем пользы. В период активного роста два раза в месяц подкармливаю жидким органо-минеральным удобрением для декоративно-лиственных растений. И каждый раз после очередной подкормки растение выпускает новый лист.

Ухаживая за калатеей, я поняла, что все-таки она любит достаточно хорошее освещение, но без прямого солнца. Конечно, и с полутенью мириться может, но при этом окраска листьев становится менее яркой.

Светлана ВАЛЕНТИНОВА


     07.11.2012     Просмотров: 2503  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость