Гацания

Гацания – привлекательная южноафриканская «ромашка», которая в последнее время завоевывает все больше сердец цветоводов

Гацания – многолетник, но у нас выращивается как однолетнее растение. Растение яркоцветущее, низкорослое, высотой не более 25-30 см, листья продолговатые, сверху темно-зеленые, снизу серебристые, собраны в прикорневую розетку и составляют кустик без стебля.

Цветки разнообразной окраски: оранжевые, желтые, красные, белые, диаметром до 8 см. Интересно, что цветки раскрываются только в солнечную погоду. Цветет с конца июня до октября. Симпатичная гацания очень хорошо подходит для клумбы, бордюра, каменистой горки на солнечной стороне.

Уход

Гацании нужны плодородные рыхлые почвы. На сырых глинистых почвах растет плохо и скудно цветет. Предпочитает солнечные места, засухоустойчива. Несмотря на свое южное происхождение,  гацания достаточно холодостойка.

Размножается семенами, которые высевают ранней весной, в марте, а в грунт высаживают после того, когда минует угроза возвратных заморозков.

Рассаду высаживают на постоянное место, оставляя между растениями 15-18 см. В период вегетации, через 20 дней после посадки, гацанию подкармливают 1 раз в 2 недели: в 10 л воды разводят по 1 ст. ложке «Агриколы для цветущих растений» и жидкого удобрения «Эффектон для цветочных растений», расходуя 2-3 л раствора на м2.

Поливают гацанию, когда чуть подсохнет почва, в жаркую погоду, 1-2 раза в неделю.

Чтобы растение всегда радовало новыми цветами, увядшие цветки рекомендуется удалять.


     12.11.2009     Просмотров: 1668  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость