Эта изумительная гайлардия

гайлардия.jpg

Я – дачница с большим-пребольшим стажем. Дача – моя кормилица: на пенсию ведь не проживешь. Хоть и проработала я с 16 до 67 лет – но, видимо, государство решило, что хлеба и воды пенсионеру достаточно. Ну да это небольшое отступление.

А рассказать я хочу о солнечном цветке, который растет у меня на даче и радует пышным и ярким цветением на протяжении всего лета. Это гайлардия.

У меня она растет почти во всех уголках небольшого сада, даже в тени сарайчика прекрасно себя чувствует. Но только на солнечных участках она показывает, на что способна.

Этот яркий солнечный цветок я стала выращивать года четыре назад. Семена взяла с цветка у своей подруги детства, к которой ездила погостить.

Как оказалось, эта красавица очень неприхотлива: пересаженные даже взрослые растения легко приживаются.

Гайлардия хорошо растет на сухой, легкой, плодородной почве. Для нее подходят практически все окультуренные садовые почвы. К тому же она не боится засухи и легко переносит достаточно долгие периоды без поливов.

За время, пока она у меня растет, я заметила и несколько особенных моментов. Например, гайлардия не любит внесения навоза и переувлажнения почвы. При ее выращивании еще нужно опасаться вредителей и болезней. Оказалось, что не только мне нравится этот роскошный цветок. Поражает его мучнистая роса, а из вредителей любят на нем селиться точильщик и трипсы.

Валентина Кузьминична,

Волгоградская обл., г. Камышин


     10.12.2013     Просмотров: 2108  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться