Экзотическая стрелиция

Здравствуйте, Светлана. В этом году достала семена стрелиции и две горошинки уже проросли. Но вот об этом цветке нигде и ничего не пишут. Пожалуйста, напишите о нем и как за ним ухаживать.

С уважением, Валентина Соколова,
Тамбовская обл.,
п. Инжавинский

Стрелиция — цветок, покоривший весь мир экзотической формой. Увидев это чудо, ни один любитель комнатных цветов не останется равнодушным. А узнав, что цветение у этого растения очень продолжительное, захочет приобрести его.

Богатой, роскошной, прекрасной стрелиция становится только в период цветения. В остальное же время она выглядит «бедненько» – от корневой шейки отходят длинные (50-90 см) черешки, несущие темно-зеленые очень плотные листья, похожие на листья банана.

В природе стрелиция растет по берегам высыхающих ручьев и мелких речек, среди высоких трав и мелких кустарников в южноафриканских полупустынях, на достаточно плодородных почвах, содержащих много гравия и песка. Соседство с высокими растения защищает стрелицию от ожогов прямыми солнечными лучами.

В комнатных условиях ей также нужно создать подобные природные условия.

Секреты стрелиции

Интересен процесс опыления стрелиций. В природе их опыляют крошечные птички-нектарницы. Чтобы привлечь к себе «опылительниц», цветки выделяют густой и сладкий нектар. Усаживаясь на цветок, чтобы напиться нектара, птичка надавливает на один из лепестков, запуская таким образом «спусковой механизм» – на лапки и грудку нектарницы попадает пыльца, которую она перенесет к другому цветку. И так далее.

На месте опыленных цветков появляются плоды, несущие в себе семена.

Размножение семенами

Размножать стрелицию можно и детками (боковые отростки). Но «деток» одно растение дает очень мало, поэтому единственный выход для многих – размножение семенами. Но и тут не все так просто. Хорошая всхожесть будет только у свежесобранных семян. А через полгода взойдет только одно семечко из десяти, поэтому внимательно смотрите на маркировку покупаемого пакетика.

В какое время года будут посеяны семена, не имеет значения. Перед посадкой семена замачивают в теплой воде (35-40 °С) на 24 часа. Воду надо периодически менять.

Пока семена набухают, им готовят «детский сад»: в пластиковых или торфяных стаканчиках делают отверстия для стока воды, заполняют их питательной смесью (равные части компоста, торфа и песка), обильно поливают кипятком. Когда смесь остынет, ее засыпают толстым слоем песка (2 см).

Набухшие семена раскладывают в стаканчики по одному, вдавливая их в песок. Заглублять особо не надо – верхушки должны быть видны. Теперь осталось только накрыть стаканчики чем-нибудь прозрачным, исключающим контакт с окружающим воздухом, например, пищевой пленкой. Это нужно сделать обязательно, так как семена прорастают очень долго (от 1,5 до 6 месяцев). Стаканчики поместите в теплом и светлом месте, не доступном для прямых солнечных лучей. И все – забудьте, пока не развернется первый листочек.

Те стаканчики, где уже листочки развернулись, на 15-20 мин. в день открывают для проветривания. Естественно, что теперь нужен и полив. Поливают теплой кипяченой водой.

По мере развития сеянцев их пересаживают в более крупную тару, причем очень осторожно, так как корни у них хрупкие и их повреждение может затормозить рост растения или даже привести к его гибели.

Цветение

Цвести стрелиция, выращенная из семян, начинает в 4-5-летнем возрасте. Режим у таких растений меняют: с ноября по март уменьшают полив и понижают температуру (не ниже +10 °С). При t +15 °С достаточно поливать 1-2 раза в месяц. Именно в это время у стрелиции закладываются цветочные почки.

Уход

В комнате для стрелиции подбирают ярко освещенные места (прямые солнечные лучи противопоказаны). Летом ее лучше держать на свежем воздухе. Летом растение обильно поливают отстоянной водой комнатной температуры, постоянно поддерживая почву во влажном состоянии. Хорошо отзывается на регулярные опрыскивания.

Подкармливают стрелицию регулярно (три раза в месяц, кроме периода покоя) органическими и минеральными удобрениями по очереди.


     14.12.2009     Просмотров: 2127  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость