10 опасных растений для домашних животных

Комнатные цветы – это всегда красиво, уютно и свежо. Они создают уютную атмосферу в доме. Без них уныло и скучно. Но среди множества растений не все безобидны для других жителей дома. Например, домашних животных. Более того, многие из растений могут быть опасны для жизни ваших питомцев. Предлагаем вам список из десяти наиболее опасных растений.

 

АСПАРАГУС

Его у нас еще называют изумрудным папоротником. Чрезвычайно опасен для кошек и собак. Наиболее опасны маленькие красные ягодки, созревающие на растении. В них содержится ядовитое вещество, способное причинить вред здоровью вашего питомца. Если ваша кошечка или собачка проглотит такую ягодку, то у них может развиться сильнейшее отравление с рвотой. Если же такое повторится, то может развиться аллергический дерматит.

АСПАРАГУС.jpg

Аспарагус может вызвать сильнейшее отравление у кошки или собаки


ДРАЦЕНА

Драцена душистая – еще одно опасное растение для кошек и собак. В ней находится вещество сапонин. У животного, отведавшего листочек драцены, может начаться рвота с кровью, повышенное слюноотделение, снизится аппетит. У кошек, попробовавших драцену на зубок, могут расшириться зрачки.

ДРАЦЕНА.jpg

Драцена душистая вызовет отравление у кошек и собак, а хомячок или морская свинка, попробовавшие ее, погибнут


ДИФФЕНБАХИЯ

Это растение ядовито не только для животных, но и для людей. Недаром советуется не заводить это растение, если в доме есть маленькие дети. Даже пересаживать ее рекомендуется в перчатках. Но если сок диффенбахии попадет на руки – не страшно. Гораздо опасней, если он попадет на слизистую. Сок этого красивого растения может вызвать отек гортани, из-за чего и животное, и маленький ребенок могут задохнуться.

ДИФФЕНБАХИЯ.jpg

Диффенбахия опасна и для детей, и для животных


АЛОКАЗИЯ

Ее второе «имя» – слоновье ухо. Сок алоказии, попавший в организм домашнего животного, может вызвать те же симптомы, что и при отравлении диффенбахией: отек гортани, повышенное слюноотделение, рвоту. Поэтому если у вас в доме живут домашние питомцы, воздержитесь от покупки этого растения.

АЛОКАЗИЯ.jpg

Если у вас есть домашние животные, то от покупки алоказии лучше воздержитесь


ЛИЛИЯ

Большинство растений из семейства лилейных являются токсичными. Особенно для кошек. Первая реакция у кошки после «дегустации» лилии (например, эухариса) – рвота, апатия, отсутствие аппетита. Если вовремя не принять меры, то ядовитые вещества могут вызвать почечную недостаточность и гибель любимого питомца.

ЛИЛИЯ (эухарис).jpg

Эухарис (комнатная лилия) также опасен для домашних животных


ЦИКЛАМЕН

Красивейшее домашнее растение, опасное для домашних животных. Попав в организм животного, растение вызовет рвоту, понос, повышенное слюноотделение. Если же питомец «полакомится» луковицей цикламена, то это приведет к нарушению сердечного ритма, судорогам и мучительной гибели.

ЦИКЛАМЕН.jpg

Цикламен – красив и очень опасен


ФИЛОДЕНДРОН

Выращивать это растение – сплошное удовольствие. Растет быстро, совершенно неприхотливо и может простить своему хозяину регулярное отсутствие поливов. Но если у вас есть домашние животные, то постарайтесь держать это растение в недосягаемости от его зубов, так как в нем содержится ядовитое вещество, вызывающее раздражение ротовой полости. Питомец, отведавший листочек филодендрона, может страдать от повышенного слюноотделение, рвоты и затруднения глотания.

ФИЛОДЕНДРОН.JPG

Филодендрон – красив и очень опасен


ТОЛСТЯНКА

Еще одно очень популярное растение среди цветоводов. Но будьте осторожны, так как в соке листьев этого растения содержится небольшое количество мышьяка. Признаки отравления: депрессия, нарушение координации движения, замедление сердечного ритма.

ТОЛСТЯНКА.jpg

Толстянка может и приносит своим хозяевам доходы, но для их питомцев – это сплошная опасность


АЛОЭ

Казалось бы, алоэ – лекарственное растение, какой от него может быть вред? Однако алонин (горькая вязкая жидкость), содержащийся в листьях алоэ может вызвать рвоту или покраснение мочи у собаки или кошки.

АЛОЭ.jpg

Алоэ лечебный для людей и опасен для животных


СЦИНДАПСУС

Многолетняя травянистая лиана, повсеместно применяемая для украшения квартир. Но если у вас в доме живут мохнатые питомцы, то лучше воздержитесь и не заводите это растение. Все части сциндапсуса ядовиты! Отравление этим растением вызывает раздражение рта,, губ и языка. Также может возникнуть рвота и повышенное слюноотделение.

СЦИНДАПТУС.jpg

Сциндапсус хорош для домов, где нет домашних животных


 Смотрите также 

Осторожно! Ядовитая красота

Ядовитые растения в вашем цветнике

Внимание! Ядовитые декоративные растения

Ядовитые комнатные растения


     14.01.2016     Просмотров: 17551  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость