Зефирантес в открытом грунте

Зефирантес (Zephyranthes) часто называют выскочкой. А все потому, что его цветонос, едва появившись из луковицы, быстро вырастает и так же быстро зацветает нежными звездчатыми цветками.

Существует несколько видов зефирантеса. У меня растет зефирантес белоснежный (Z.candida). Осенью над его нитевидными листьями поднимаются многочисленные цветоносы, на верхушках которых располагаются белые внутри и розовые снаружи цветы. И хотя цветы у этого зефирантеса мельче, чем у других видов, но именно его я считаю наиболее интересным, потому что его можно выращивать в открытом грунте. Расскажу, как это растение растет у меня на участке.

Высаживаю луковички в апреле гнездом по пять-шесть штук в каждом на глубину 5 см на расстоянии 10 см друг от друга. Стараюсь, чтобы шейка у луковичек слегка выглядывала из земли. Для посадки готовлю дренированную песчаную почву в рокарии или защищенный от ветра, углубленный участок на солнечной стороне альпийской горки. После посадки примерно неделю воздерживаюсь от полива, иначе не успевшие еще укорениться луковички могут загнить во влажной земле.

Зефирантес – растение неприхотливое, главное для него – хорошее освещение и регулярный полив.

Поливаю его обильно только в период вегетации. Неправильный полив – слишком обильный или, наоборот, недостаточный – может повлиять на цветение зефирантеса: он или будет плохо цвести, или не зацветет вообще. Осенью с увяданием листьев полив прекращаю, а с начала весны возобновляю, что сразу побуждает растение к активному росту. Зефирантес относится к субтропическим растениям, поэтому в знойные летние дни страдает от сухого воздуха и высокой температуры. В это время на помощь приходит освежающий душ из пульверизатора.

В сезон активного роста дважды в месяц подкармливаю минеральным удобрением (по инструкции).

Периодически делю сильно разросшееся гнездо. Размножаю растение луковичками, которые в изобилии появляются каждый год. Осенью срезаю увядшие листья и сверху почву на зиму укрываю торфом.

Наталия Каркачева, Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.05.2020     Просмотров: 3769  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость