Заболел фикус Тинеке

Здравствуйте! Очень прошу помочь мне советом. Заболел у меня фикус, названия которого не знаю (лист в конверте). За два года он вырос до 1,4 м, пустил со ствола отростки. Все вроде хорошо, но болеет – коричневые пятна по краям. Наградова В.И., Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Ваш фикус называется Тинеке. И пару недель назад мне такой же фикус достался даром. Его отдавали из-за той же «болезни», что и у вашего, плюс «вредители». Дома я диагностировала «болезнь» как банальный перелив (вы свой тоже пореже поливайте − и не будет таких пятен). А с вредителями получился казус. Фикус у бывшей хозяйки стоял на подоконнике кухни рядом с плитой. Застывшие капли жира, попавшие на обратную сторону листа, девушка приняла за вредителей. От них я избавилась при помощи Фейри и губки для мытья посуды. Само растение достала из горшка, осмотрела корни, подгнившие вырезала, срезы замазала зеленкой. Пересадила в грунт с добавлением кокосовой стружки.

Кстати, зимой этот фикус нужно поливать очень осторожно, после просыхания земляного кома. При поливе должно быть правило: лучше забыть полить, чем перелить. Вот его и придерживайтесь.

Ответила Светлана Березнева

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.10.2019     Просмотров: 1343  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость