Тысячелистник для пользы

Соцветия у тысячелистника бывают разного цвета: белые, сероватые, палевые, розовые, малиновые, бордовые, желтые. Но разница в цвете никак не влияет на его целебные свойства.

Заготавливают тысячелистник, все лето срезая крупные листья и цветущие верхушки. Сушат в тени на небольшом сквозняке.

Кстати!

По составу и лечебным свойствам декоративный тысячелистник ничуть не отличается от обычного. Поразительно, но тысячелистник обладает вяжущим, ветрогонным, дезодорирующим, противовоспалительным, антисептическим, инсектицидным, обезболивающим, антиаллергическим, ранозаживлящим, кровоостанавливающим, противоопухолевым, лактогенным действиями. И еще много всего важного.

Имейте в виду

Для использования тысячелистника в качестве лекарства вносить минеральные удобрения не рекомендуется.

Тысячелистник используют в кулинарии для ароматизации чая, спиртных напитков. Вот рецепт напитка. 1 ч. ложку сухих цветков и листьев залить 1 стаканом кипятка, кипятить 5-10 минут, настаивать 2-3 часа, процедить, добавить 2-3 ст. ложки клюквенного сока (можно красной или черной смородины, вишни и т.д.), 1 ст. ложку меда, перемешать хорошенько, охладить – и питье готово.

Мешочки из марли или полотна с сухими соцветиями тысячелистника хорошо развешивать в шкафу для отпугивания моли. Если промокла обувь, в нее нужно сложить (натолкать) сухой тысячелистник. Он хорошо впитает влагу и заберет неприятный запах.

Тысячелистник – отличное средство, ничуть не хуже химических препаратов, в борьбе с тлей, медяницей, трипсами, паутинным клещом, клопами, гусеницами, бабочками, в том числе яблоневой молью. И при этом, в отличие от химических препаратов, тысячелистник не токсичен для людей и животных.

Противопоказания!

Растение умеренно ядовито. Возможны интоксикация, повышение свертываемости крови, сыпь, головокружение. Противопоказания – беременность, тромбофлебит.


     30.07.2013     Просмотров: 2803  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость